Ваше мнение о Америке.

Свободное обсуждение любых тем

Модераторы: Support, WebTelek

Ваше мнение о Америке.

Сообщение Sergei Vorobiev » Вт мар 11, 2008 4:11 pm

Ни для кого не секрет, что в последнее время стало модно ругать Америку. Мы считаем, что американцы тупые, неприспособленные к жизни. Они жирные. Задорнов в своих выступлениях регулярно глумится над ними, рассказывая про них смешные байки сомнительной правдоподобности. И кино у них плохое, смотрим и плюемся. Макдональдс - отстой. Америка - параша, победа будет нашей.
Однако, хотелось бы разобраться в этом вопросе подробнее. Полностью согласен с тем, что Америка ведет агрессивную внешнюю политику, мы для нее по-прежнему остаемся врагом, и об этом нельзя забывать. Тут все понятно. Гораздо интереснее сравнить народ - наши американский.
1) Притчей во языцех стала история о том, как американка купила в макдональдсе стакан кофе, облилась им и подала в суд, в результате чего выиграла миллион долларов, потому что ее не предупредили о том, что кофе горячий. С тех пор в макдональдсе на всех горячих продуктах имеется предупреждающая надпись. Из этого принято делать вывод, что американцы - глупые, как и их судебная система.
Я думаю, что раз уж в Америке можно подать в суд на компанию, продавшую слишком горячий кофе, это говорит только лишь о том, что человек защищен государством, он имеет возможность обратиться к нему за помощью.

Если государство помогло тетке облившейся кофе, значит оно поможет и тогда, когда случится что-то более серьезное. Этот глупый случай с кофе - побочный эффект, пример, демонстрирующий совершенство американского механизма защиты гражданина.
Случай с кофе - ну, с жиру бесятся - согласен. Но разве то так уж плохо? Кстати, у нас же, если у тебя в подворотне отнимут мобильник, менты будут тебя уговаривать не подавать заявление, чтобы не портить раскрываемость! Разве это лучше? Так над чем мы так смеемся? Правда, как побочный эффект возникла политкорректность - вот это действительно гадость.
Теперь по поводу уровня интеллекта американского народа. Я считаю, что во всех странах пропорции быдла и интеллектуалов примерно одинаково. Другое дело, в различных условиях быдло проявляет себя по-разному. Наше быдло беспробудно пьет, от чего вымирает, американское быдло занимается чем-то другим - судится с соседями по дому из-за громкого шума, опять же разлитого горячего кофе и проч. Т.е. пропить всё имущество - это нормально, мы к этому привыкли, а отсудить у макдональдса миллион долларов - это уже тупость. Когда правительство грабит пенсионеров, и они все равно голосуют за этого же президента - это нормально, а вот когда американский народ поддерживает Буша, устроившего мясорубку в Ираке - это тупость.
То, что наше население все из себя грамотное и начитанное - миф, оставшийся с советских времен.
2) Неприспособленность американцев, отсутствие смекалки: мы радуемся, когда нам рассказывают про то, что в Америке, при входе в лес стоит табличка «на протяжении ближайших 2 км туалетов нет». Типа американцы не могут пописать под деревом, им туалетную кабинку подавай, даже в лесу. Нам непонятно, зачем нужно нанимать рабочих для того, чтобы перевезти комп из одного кабинета в другой. Мы ржём, читая инструкцию по использованию лестницы (бывает и такое, там написано, под каким углом нужно ее ставить, как залезать и т.п.). Но ведь с таким же успехом жители Африки могли бы сказать нам «какие же они тупые, им впадлу проехаться на крыше автобуса, когда в нем нет мест». Или бабки из деревни могут сказать, что городские - тупые и беспомощные, т.к. не умеют доить корову или косить траву. Наши умеют чинить кран, потому что слесаря все алкаши, хрен дождешься их, самому проще все сделать. Наши научились чинить автомобиль потому, что в советское время была напряженка с автосервисами. Кстати, сейчас появляются автолюбители, совершенно не разбирающиеся в собственной машине. Дизайнер не должен переустанавливать виндоус на рабочем компе, а звукорежиссер не обязан уметь пользоваться паяльником.
Чем более цивилизована страна, тем меньше ее жителей умеют чинить кран, забивать гвозди. Каждый должен заниматься своим делом. Мы гордимся тем, что, в отличие от американцев, можем посрать в лесу и подтереться лопухом. Еще мы гордимся тем, что научились подвешивать монетку за леску, чтоб звонить на халяву. В общем, нашли чем гордиться, блин. И нашли над чем смеяться.
3) Теперь о том, что мне НЕ нравится в американцах. Американцы воплотили культ поклонения золотому тельцу. Культ потребления. Работа - деньги - потребление. Этот круговорот затягивает их, они думают только о деньгах и карьере. Людей оценивают по размеру их зарплаты. Они - киборги, зарабатывающие деньги и тратящие их на товары и услуги. В этом их смысл жизни.
Самое страшное, что подобная зараза добралась и до нас. Мы с радостью переняли самое плохое, что у них есть. Мы критикуем американский комфорт и побочные его явления, сами при этом превращаемся в киборгов, правда, умеющих чинить кран и срать под деревом.
Sergei Vorobiev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 10:25 pm

Re: Ваше мнение о Америке.

Сообщение GS » Ср июн 18, 2008 3:35 pm

Sergei Vorobiev писал(а):1) Притчей во языцех стала история о том, как американка купила в макдональдсе стакан кофе, облилась им и подала в суд, в результате чего выиграла миллион долларов, потому что ее не предупредили о том, что кофе горячий. С тех пор в макдональдсе на всех горячих продуктах имеется предупреждающая надпись. Из этого принято делать вывод, что американцы - глупые, как и их судебная система.

2) Неприспособленность американцев, отсутствие смекалки: мы радуемся, когда нам рассказывают про то, что в Америке, при входе в лес стоит табличка «на протяжении ближайших 2 км туалетов нет».
3) Теперь о том, что мне НЕ нравится в американцах. Американцы воплотили культ поклонения золотому тельцу. Культ потребления. Работа - деньги - потребление. Этот круговорот затягивает их, они думают только о деньгах и карьере. Людей оценивают по размеру их зарплаты. Они - киборги, зарабатывающие деньги и тратящие их на товары и услуги. В этом их смысл жизни.

Американское общество очень завязано на судебной системе. Причём причиной этому стало разрешение на рекламу легальных услуг в начале 70х в американских средствах массовой информации. В течении дня если смотреть телевизор то треть рекламы составлют объявления с призывом подать в суд на человека который тебе причинил ущерб (авария и т.п.). Полно сериалов по телевизору про судебную систему. Практикуются small claims court где вообще не нужно адвоката. Я не могу сказать хорошо это или нет, т.к. когда я жил в России со мной соседка жила которая постоянно ходила с собакой без намордника, собака была очень злая и было часто страшно к лифту подходить. Здесь бы такого не было - во первых хозяйка знала что распроящается и с собакой и со своей квартирой если собака бы нанесля телесные повреждения, во вторых можно было бы обратиться в соответвсующую инстанцию чтобы обязать хозяйку надевать намордник на свою собаку. У меня ещё полно примеров когда лёгкая доступность легального возмездия творит чудеса в разрешении споров. Естесвенно извраты с Макдонодольдсов прямой результать этой доступности и жадность адвокатов. Выбора особенно нету либо полное отсутсвие легального ответа (как в давние времена в России было) либо полная доступность с извратами. Я до сих пор для себя не понял чтобы я предпочёл.
2. Американцы не тупые, может бы не приспособленные но не тупые. Невозможно добиться такого уровня процветания если бы большинство населения было бы тупым.
3. Американцы не настолько ужасно завязаны на деньгах как обычно думают. Американцы больше всех других стран дают на благотворительные цели. Очень принятно помогать разнообразным способом местным неимущим, будь то деньгами или просто помощью (на кухне работать или помогать строить дом). Рвачество по моему мнению в России больше чем в Америке. Например в опросе что важнее растояние до работы или доход многие американцы выбирали расстояние когда в России особенно об этом не задумывались.
Короче много чего думают об Америке это стереотипы (как и о России).
GS
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 3:23 pm

Re: Ваше мнение о Америке.

Сообщение albor10 » Вс окт 05, 2008 1:06 pm

Sergei Vorobiev писал(а):Ни для кого не секрет, что в последнее время стало модно ругать Америку. Мы считаем, что американцы тупые, неприспособленные к жизни. Они жирные. Задорнов в своих выступлениях регулярно глумится над ними, рассказывая про них смешные байки сомнительной правдоподобности. И кино у них плохое, смотрим и плюемся. Макдональдс - отстой. Америка - параша, победа будет нашей.
Однако, хотелось бы разобраться в этом вопросе подробнее. Полностью согласен с тем, что Америка ведет агрессивную внешнюю политику, мы для нее по-прежнему остаемся врагом, и об этом нельзя забывать...


Уважаемый Сергей! Мне кажеться у вас слегка утрированное представление об Америке навеянное Американскими фильмами и пропагандой. На мой взгляд в Америке живут разные люди, так же как в любой другой стране. Не скажу что все люди в Америге глупы, на мой взгляд они просто не развиты. К сожалению образовательная система Америки не так высока а то, что в школах считаеться если ты не крутой футболист или баскетболист и не очень популярен, то ты неудачник. Самое смешное, что в неудачниках у них ходят в осноном самые умные ученики. Просто они не очень увлекаються спортом и больше увлекаються науками и их поэтому унижают. Да большой процент Американской молодежи слегка ограничен, но опять же это не их вина, а вина школы, родителей и общества в котором они живут. В Америке достаточно умных людей, но они не так заметны. К сожалению большинство из нас привыкло оценивать Американцев по их знаменитостям или по сериалам и реалити шоу.
Я так же не согласна с вами, что инструкции для купленных товаров в Америке созданы для дураков. Наоборот такая инструкция охраняет производителей от возможных исков, если покупатель что-то сделает с их товаром и получит травму. Они стараються учитывать каждую мелочь и поэтому все инструкции выглядят как пособия для идиотов. Но писали их не идиоты. Они знают что делают. Они просто перестраховываються от любых неудач. Насчет женщины которая облилась горячим кофе и получила компенсацию я думаю, что возможно она сделала это нарочно. В Америке существует огромное колличество аферистов желающих получить компенсацию за полученную травму или что-то похожее. Эти люди делают все нарочно и потом судяться с компаниями и получают компенсацию. Компании легче заплатить, чем судиться много лет. Многи такие дела даже до суда не доходят. Стороны додговариваються вне суда.
Лично я бы не стала жить в Америке, даже если бы мне заплатили. Я не питаю ненависти к этой стране и врагом ее не считаю. Но в Америке мне не нравиться многое. Во первых отвратительная медицинская система. В Америке недайбог ты заболеешь, то все что ты заработал за жизнь уйдет на счета из больницы. А если у тебя нет хорошей страховки, то тебе просто не окажут помощь или окажут в какой нибудь благотворительной больнице существующей на пожертвования. Лечиться в Америке имеют возможность только очень богатые люди.Это меня не устраивает. В стране где я живу у всех есть одинаковая медицинская страховка от государства и каждый человек охвачен медицинской помощью.
Еще Америка мне не нравиться тем, что на мой взгляд она сейчас напоминает бомбу с замедленным действием. В этой стране градация между бедными и богатыми слишком высока и недовольства у народа растет, а страной управляют не очень умные люди чьи приорететы находяться вне Америки. Америка слишком заигралась в мирового полицейского и влезла в войны, которые ей не по карману. Последние происшествия в мире Американского бизнеса только доказывают, что Америка достигла того состояния, когда ее банковская система может рухнуть. И если эта бомба взорветься, то мало не покажеться.
albor10
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:12 pm

Сообщение u5292 » Пн окт 06, 2008 2:46 pm

Думаю автор прав. А сегодня наткнулся на статью об Америке (вот эту) - смеялся до колик, не ужели это правда? Все что я раньше слышал типа от Задорнова, по сравнению с этой статьей просто блекнет. Если правда хотя бы на 50 % - имел я их капитализм
u5292
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 2:42 pm

Сообщение Sergei Vorobiev » Чт янв 15, 2009 3:22 pm

Для u5292. Когда читаешь стряхнин который автор написал в этой статье, обретаешь уверенность что его в детстве ктото уронил на голову. Это типичное представление об америке русских из Нью Йорка, которые уехав в Америку так никогда толком туда и не приехали, и имеют довольно поверхносное понимание почему и как.
Sergei Vorobiev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 10:25 pm

Сообщение Алекс40 » Ср фев 04, 2009 11:55 am

Ребята, стряхните лапшу с ушей: они нас тоже иногда хвалят, важно каким концом это бьёт по нашей Ж...
Россия для них это ХвЖ..., а им нужна или П или Ж...
Выбирайте сами, что вам больше подходит( хотите из двух, хотите из трёх) :?: :D
Алекс40
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 10:49 am


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron