Страница 1 из 1

Масяня из фри!!!

СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2004 10:02 pm
WebTelek
Ужасно уважаемые господа! Ниже следует официальный пресс-релиз от Олега Куваева и Студии “Мульт.ру”. Просим прощения за официальный сленг, но такова, увы, традиция официальных заявлений. От себя скажу проще – мы победили, и я как автор восстановлен в правах на Масяню в судебном порядке и теперь мы можем спокойненько продолжить выпуск масяньского мультяшного безобразия, что и планируем начать делать с сентября этого года. Все подделки долой! Вот собственно. Если кто против – пишите, не стесняйтесь, дорогие... :))) Итак:

В законную силу вступило Решение Савёловского межмуниципального суда г. Москвы от 15 июля 2004г.: РАСТОРГНУТЬ договор между Куваевым Олегом Игоревичем и ООО “Масяня” о передаче прав на использование произведения – рисованного персонажа под названием “Масяня”. Отныне все права Олегу Куваеву – возвращены.

Напомним, что история вопроса развивалась следующим образом.

В марте 2002 года Олег Куваев передал права ООО “Масяня”, образованному в г. Москве при участии Григория Зорина, вызвавшегося выступать в роли продюсера проекта, с целью распространения и продвижения успевшего стать к тому времени культовым, персонажа авторских мультов Олега Куваева – петербурженки Масяни, создаваемых в питерской студии Мульт.ру. Не поставив в известность автора, ООО “Масяня” в феврале 2003г. передало все права по авторскому договору ООО “Альвинс”, которое занялось бессистемной их распродажей третьим лицам. Поскольку тем самым автор был отстранён от контроля над использованием образа Масяни, без его участия на свет появилось чудовищное количество клонов, даже отдаленно не соответствующих образу и концепции подлинного персонажа. При этом сам автор был лишён отчислений за коммерческое использование образа персонажа.

Ради оправдания своих действий, Григорий Зорин в СМИ неоднократно искажал оценку реальных событий, намеренно бросая тень на автора и подрывая доверие к нему, в расчёте лишить его поддержки. Это отразилось на том, что многочисленные обращения Олега Куваева к производителям-приобретателям прав, с просьбой согласования дизайна персонажа, остались проигнорированными. Все попытки решить эту проблему мирным путём, путем переговоров, не увенчались успехом, поэтому автору пришлось прибегнуть к защите своих нарушенных прав в установленном законом порядке. В результате судебных разбирательств, длившихся в течение года, суд встал на сторону Олега Куваева, восстановив его в первоначальных правах.

Таким образом, использование в настоящее время рисованного персонажа “Масяня” кем бы то ни было, без урегулирования данного вопроса лично с Олегом Куваевым, является незаконным. Руководство телеканала "Муз-ТВ" извещено о нарушении действующих решений суда трансляцией передачи "В гостях у Масяни". Им, также, передано требование – немедленно прекратить производство и трансляцию контрафактной передачи. Автор открыт к урегулированию правовой базы сотрудничества со всеми добросовестными приобретателями прав на использование образа Масяни.

Расширенная пресс-конференция Олега Куваева для СМИ планируется на последнюю неделю августа, о дате и месте её проведения будет сообщено дополнительно. По всем вопросам просьба обращаться по электронному адресу:

info@kuvaev.ru