zagadka kogda prinimajut na raboty v investment bank

Задачи с подвохом, загадки и викторины.

Модераторы: Support, WebTelek

zagadka kogda prinimajut na raboty v investment bank

Сообщение svetlana » Чт фев 17, 2005 7:00 pm

Privet vsem!

Izvinjajus za translit zaranee.

Zagadka:

U vas est 10 meshkov s kartoshkoj. Vo vseh meshkah krome odnogo kortoshka odinakovoj massy, a v odnom tjajelee ili legche - nevajno. U vas est vesy. Kak za odno vzveshivanie opredelit v kakom meshke kartoshka tjajelee/legche. Na vid kartoshka odinakovaja. Nikakogo podvoha....

Mne eta zagadka na interview popalas...

Udachi
svetlana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 6:51 pm
Откуда: Russkaya iz Londona

Сообщение rennie » Пт фев 18, 2005 4:14 am

чисто так если не думая можно поставить все мешки на одни весы то есть ставт один мешок за другим прибавля уже к там лежащим и если после тогго как поставли ещё один мишок вес прибавенного будет больше или меньше обычного то есть если всегда например прибавлялось по 30 килограмм и если после 4 мешка стало вдруг в общей сложности 110/140 кг то 4 мешок отличается от остальных...если же это решение не подходит под определение одно взвешивание то надо ещё подумать..

а какие весы?
Аватара пользователя
rennie
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2003 6:52 pm
Откуда: Germany, Do, NRW

Сообщение svetlana » Пт фев 18, 2005 6:35 am

Весы - электронные, т.е. показывают вес в граммах и кулограммах, а не чашечхые.

Измерехие мойно делат толко одхо, т.е. как поставил мешок - бот и измерехие. Твои ответ предполагает, что ты каждый раз на весы смотрет будешь, а это уже болше одного измерения. Вобщем представ как-будто на вецы толко одих раз посмотрет можно.

Удачи
svetlana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 6:51 pm
Откуда: Russkaya iz Londona

Сообщение Alien » Пн апр 18, 2005 7:13 am

А картофелины во всех мешках как в природе - все разные?
Аватара пользователя
Alien
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:14 am
Откуда: Гамбург

Сообщение svetlana » Вт апр 19, 2005 7:02 am

Да нет, дело не в виде картошек. С массой и размером это никак не связано. Легче к загадке подойти, если считать, что в 9 мешках каждая весит 9 грамм, а в одном по 10 грамм. Также - ещё одна подсказка - мешки можно раскрывать и картошки перекладывать, то есть делать с ними что хотите - не обязательно себя ограничивать взвешиванием только мешков.

Если ответа до четверга не будет, то я его напишу в четверг вечером.


всем удачи
svetlana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 6:51 pm
Откуда: Russkaya iz Londona

Сообщение Alien » Вт апр 19, 2005 12:01 pm

Ну тогда я кажется знаю как решить загадку. Я как раз это и хотела узнать. Просто если картофелинки все разные, то и вес у каждой разный и ничего с моим методом не получится.

А так: берем из первого мешка 1 картофелину, из второго - 2, из третьего- 3 и т.д.
из 10-го соответственно 10. Все вместе их кладем на весы и взвешиваем.

Картофелин всего положено 55 штук. При 9 граммах за штуку, получается 495 грамм.
На сколько грамм наше измерение больше этого числа - тот мешок по счету и буде тяжелее.

Правильно? Можно посылать CV в банк? Я как раз универ по этому поводу заканчиваю :D
Аватара пользователя
Alien
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:14 am
Откуда: Гамбург

Сообщение svetlana » Чт апр 21, 2005 10:09 am

Молодец Alien!!!!! Я бы вас сразу на работу взяла! Правильный ответ и мышление ! Так что - давайте посылайте.


Всем остальным сообщаю, что у Alien правильный ответ.

Давайте загадывайте новые загадки!
svetlana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 6:51 pm
Откуда: Russkaya iz Londona

Сообщение Tamer » Вт апр 26, 2005 5:40 am

Кажется, но если не знать сколько весит "основная" картошка, то таким способом не выйдет.
А если картошка в основных мешках будет не 9 граммов, как вы ПРЕДПОЛОЖИЛИ, а 7.25 граммов, а в тяжёлом - 9.97 граммов?

Как мне кажется, здесь опять небольшой порок условия.
Tamer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 5:24 am
Откуда: Moscow

Сообщение Alien » Ср апр 27, 2005 12:40 pm

На самом деле не важно сколько картошка весит. Важно, что бы она в 9 мешках вся весила по 9 или по 7,25. А в 10-том тоже вся, но больше (или меньше).

В Вашем случае нужно просто ответ "скалировать".
55 штук на 7,25 = 398,75
Взвешиваем, вычисляем разницу между результатом и 398,75 и делим все на 2,72 (9,97-7,25). С 1 граммам разници между картофелинами было просто легче считать.

Но Вы правы, чтобы решить загадку нужно знать вес картофелин. Не зная этого, можно только назвать путь решения, но не ответ. :beer:
Аватара пользователя
Alien
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:14 am
Откуда: Гамбург


Вернуться в Головоломки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron