В Германии запретили автоматически освобождать опасных преступников


Lenta.ru | Обновлено 08:28, 12 ноября 2010

Федеральный суд ФРГ запретил автоматическое освобождение опасных преступников после отбытия ими десяти лет превентивного заключения. Тем самым суд фактически лишил силы решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который в мае постановил, что продление превентивного заключения задним числом нарушает права человека, сообщает агентство Agence France-Presse.

В соответствии с постановлением Федерального суда, принятого 11 ноября, в будущем немецкие суды должны проверять, представляет ли отбывший десять лет превентивного заключения преступник опасность для общества, и оставлять его за решеткой, если существуют опасения, что, оказавшись на свободе, он сможет совершить новые преступления насильственного или сексуального характера.

Напомним, что после решения Страсбургского суда, признавшего незаконным продление превентивного заключения по истечении десяти лет, немецкие суды во Франкфурте-на-Майне, Хамме, Шлезвиге и Карлсруэ постановили, что преступники, отбывшие десять лет превентивного заключения, должны выйти на свободу. Со своей стороны суды Штутгарта, Целле и Кобленца решили, что преступники должны остаться в тюрьме, если они все еще представляют опасность.

Запретив в итоге автоматическое освобождение по окончании превентивного заключения, Федеральный суд сослался на параграф 67d уголовного кодекса ФРГ, который предписывает проведение обязательной проверки преступников перед освобождением на предмет опасности для общества. Как отмечается в заключении суда, было бы неверным руководствоваться вердиктом Страсбургского суда, так как в соответствии с действующими в ФРГ правовыми нормами, решения суда в Страсбурге носят лишь рекомендательный, а не обязательный характер.

Как отмечает AFP, решение 5-ой палаты Федерального суда о недопустимости автоматического освобождения из превентивного заключения противоречит решению 4-ой палаты, которая, напротив, одобрила автоматическое освобождение преступников по истечении максимального десятилетнего срока превентивного заключения. Пятая палата уже запросила четвертую, будет ли она придерживаться своего решения. В случае, если противоречие сохранится, роль арбитра возьмет на себя Конституционный суд.

До 1998 года максимальный срок превентивного заключения в Германии составлял десять лет, однако затем временные ограничения были отменены. В итоге власти получили возможность продлевать по своему усмотрению срок нахождения преступника в тюрьме при возникновении опасений совершения им новых преступлений. Страсбургский суд признал это незаконным, и ряд преступников в 2010 году был отпущен на свободу, что вызвало недовольство общественности. В ответ власти в ряде случаев применили электронные ножные кандалы с GPS, чтобы отслеживать перемещения вышедших на свободу рецидивистов.


НОВОСТИ

22:19
Россиянам начали предлагать списать долги за ЖКУ
22:18
Кармен Электра удивила фанатов обнаженной фотосессией в честь 54-летия
22:16
В Евросоюзе рассказали о преимуществе России в производстве снарядов
22:06
Стало известно о вербовке в ВСУ латиноамериканских наемников через агрегатор вакансий
22:04
Стало известно о согласии Ирана на второй тур переговоров с США
22:00
Мужчина три года хранил останки матери в морозилке и получал ее пенсию
22:00
Женщины раскрыли секреты яркого оргазма после 40 лет
21:53
В России назвали отставку Стармера лучшим сценарием для Британии
21:51
В МИД рассказали об интересах Турции в прекращении террористических вылазок Украины
21:43
«Просто подумать, посчитать». Алаудинов раскрыл потери ВСУ за время проведения спецоперации