Водителей оштрафовали на 800 тысяч за пять дней работы камер на дорогах Москвы


Lenta.ru | Обновлено 02:48, 06 октября 2011

В Москве за первые пять дней работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения было выписано более 2,3 тысячи штрафов на общую сумму 782,3 тысячи рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам представителей московской Госавтоинспекции, в городе работают 55 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В скором будущем их число будет увеличено. В начале текущего года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в течение ближайших двух лет такие комплексы будут установлены на всех столичных автомагистралях. Ожидается, что к 2014 году общее число систем фото- и видеофиксации в России возрастет более чем в 30 раз.

В задачи системы видеофиксации входит контроль за движением автотранспорта на выделенных полосах для общественного транспорта, а также за соблюдением скоростного режима, правил остановки и стоянки. Кроме того, система помогает в поиске автомобилей, находящихся в розыске.

В столичном ГИБДД подчеркнули, что скрыть номера машин от камер невозможно, так как "высокотехнологические возможности комплекса фото-видеофиксации позволяют распознавать номерные знаки с высокой степенью точности". За нарушение правил установки государственных регистрационных знаков предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления автомобилем на срок от одного до трех месяцев.

Системы автоматической фиксации нарушений начали работать в России с 1 июля 2008 года. За первый год работы камеры, установленные в 17 субъектах РФ, выявили более 500 тысяч нарушений ПДД, большая часть из которых - значительное превышение скоростного режима.

В январе текущего года Сергей Собянин подписал постановление "О создании интеллектуальной транспортной системы города Москвы". В систему, помимо новых комплексов фото- и видеофиксации, планируется включить автоматизированные светофоры и электронные табло, на которых будет отображаться информация о дорожной ситуации и маршрутах объезда пробок.


НОВОСТИ

07:54
Еще две футболистки сборной Ирана вернулись на родину из Австралии
07:52
Системы ПВО сбили еще два БПЛА на подлете к Москве
07:46
Первый удар по американской базе дроном на оптоволокне сняли на видео
07:45
Постсоветская республика ввела санкции против России и Китая
07:40
Раскрыто мнение Трампа об исходе СВО
07:38
Умер актер из легендарных советских комедий
07:36
Мужчина похудел на 136 килограммов благодаря одной внутренней установке
07:34
США отказались вводить новые санкции против российской нефти
07:32
Каллас пожаловалась на нехватку ПВО для Украины из-за войны в Иране
07:27
Россияне снова массово отравились в отеле Таиланда