СКР объявил ролики с нарушениями на выборах смонтированными


Lenta.ru | Обновлено 04.02.2012 в 17:04:57

Большинство размещенных в интернете роликов о нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря были смонтированы. К такому выводу, как сообщает "Интерфакс", пришли эксперты Следственного комитета РФ.

СКР проверял видеозаписи нарушений по просьбе Центризбиркома. Как заявил официальный представитель комитета Владимир Маркин, после изучения роликов криминалисты МВД пришли к выводу, что большинство видеосюжетов "имеют элементы монтажа".

Однако самым примечательным, по мнению Маркина, оказалось то, что "все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния". В связи с этим в СК пообещали "принять меры к установлению авторов и заказчиков этих сюжетов".

О каком именно сервере идет речь, Маркин не уточнил, однако не исключено, что представитель СК имел в виду сервис YouTube.

Многочисленные видеоролики, фиксирующие нарушения в ходе голосования и подсчета голосов, начали появляться в интернете вскоре после выборов.

О намерении Центризбиркома передать ролики с записью нарушений на думских выборах стало известно в начале декабря. Глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что такие видео снимались в "фальшивых избиркомах на квартирах", следовательно, сюжеты необходимо проверить на наличие "признаков провокаций и подделок". В подлинности роликов усомнился также президент РФ Дмитрий Медведев.


НОВОСТИ

19:33
Французы поставили новые условия по бюджетному договору ЕС
19:33
Болельщиков "Спартака" посадили за беспорядки на стадионе в Самаре
19:33
"Киберцарь" Обамы объявил об отставке
19:33
Единоросы заменили троих депутатов Госдумы
19:33
Отчаявшийся посетитель попытался поджечь приемную парламента Грузии
19:33
Составлен список лучших песен 1990-х
19:33
В Екатеринбурге за подготовку мятежа осужден сторонник Квачкова
19:33
Кадыров уволил правительство Чечни
19:33
Токийский "Диснейленд" станет местом бракосочетания геев
19:33
В РЖД решили построить железную дорогу в Кении