Прокуратура потребовала отобрать награды у воевавшего за немцев ветерана


Lenta.ru | Обновлено 01:43, 28 мая 2013

Подмосковная прокуратура обратилась в суд с требованием лишить наград и ветеранских льгот участника Великой Отечественной войны, перешедшего на сторону немцев. Об этом во вторник, 28 мая, сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, мужчина в 1980 году получил звание ветерана, после чего ему регулярно вручались памятные медали, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Однако ветеранские организации попросили надзорное ведомство проверить обоснованность этих решений. Документы, предоставленные российским прокурорам их белорусскими коллегами, подтвердили, что практически всю войну ветеран прошел на стороне нацистской Германии.

Согласно документам, военнослужащий попал в немецкий плен в 1942 году. На допросе он рассказал, где найти группу штабных офицеров советской армии, а затем заявил о желании служить в Вермахте. Мужчину назначили командовать учебным полком в Бобруйске. В его задачи, в частности, входила подготовка немецких военнослужащих к боям с советскими партизанами. Затем он служил командиром карательного взвода в группе армий «Центр».

В 1944 году мужчина попал в плен к американцам. Он требовал не возвращать его в Советский Союз, однако его все равно выдали советским властям. Суд приговорил перебежчика к десяти годам лишения свободы, а в 1955 году он вышел на свободу по амнистии. При этом амнистия не являлась реабилитирующим основанием, в связи с чем удостоверение участника Великой Отечественной войны мужчине, согласно российскому законодательству, не положено.


НОВОСТИ

18:27
В Fortnite скрыли токсичные празднования
18:26
США обвинили в попытках раскачать внутриполитическую ситуацию в России
18:10
Сторонник «Азова» получил должность в Хельсинкской комиссии США
18:09
Мэр Харькова сообщил о сильных взрывах в городе
17:56
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
17:51
Российские супруги подрались из-за ребенка и уронили его
17:49
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку в одном случае
17:33
Китайский клуб КХЛ проведет пятый подряд сезон в Мытищах
17:26
Россиянин проник в пустой самолет и пригрозил его взорвать
17:23
Раскрыты подробности задержания замминистра обороны России