Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри


Lenta.ru | Обновлено 08:27, 31 июля 2014

Президент России Владимир Путин предложил снести административный 14-й корпус на Ивановской площади Московского Кремля и восстановить стоявшие на его месте Чудов и Вознесенский монастыри. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Такая возникла идея — не восстанавливать этот новодел (14-й корпус), а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью. Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю; это идея, предложение», — сказал Путин.

Агентство отмечает, что план Путина может быть реализован после одобрения архитектурной общественностью. Также его необходимо согласовать с ЮНЕСКО, под охраной которого находится Московский Кремль.

14-й корпус Кремля находится на реконструкции с 2001 года. В 2007-м здание было практически снесено. Подразделения администрации главы государства, которые располагались в корпусе, переведены в здания на Старой площади. Корпус построен в середине 1930-х.

Чудов монастырь находился на Ивановской площади Кремля. Он был основан в 1365 году в память об исцелении от слепоты Тайдулы, матери хана Золотой Орды. Разрушение монастыря происходило в 1929-1930-м.

Точная дата основания Вознесенского женского монастыря неизвестна. Предполагается, что он заложен в 1386 году. Разрушен монастырь был в 1929-м.


НОВОСТИ

20:58
Скандального священника из знаменитого собора поймали с розовым кокаином и секс-игрушками
20:58
Звезда «Дивергента» вышла в свет в прозрачном платье
20:58
Девушка узнала страшную правду о бойфренде и его брате благодаря снятому в пять утра видео
20:56
На Камчатке пропала группа туристов
20:40
Аналитик раскрыл новую стратегию Трампа по Украине
20:39
Почти половина 154-й бригады ВСУ ликвидирована под Купянском и Красноармейском
20:39
Над Рязанью прогремели взрывы
20:30
Макрон язвительно прокомментировал «стену дронов»
20:25
«Хорошая идея». Трамп оценил предложение Путина по ДСНВ. Как на его слова отреагировали в России и С
20:00
Тигр-людоед растерзал мужчину и посеял панику среди его соседей