Гаитянские демонстранты попросили помощи у Путина


Lenta.ru | Обновлено 11:23, 05 декабря 2014

Многотысячные антиправительственные демонстрации прошли в столице Республики Гаити Порт-о-Пренс. Протестующие призвали на помощь президента России Владимира Путина, сообщает в субботу, 6 декабря, BBC News.

Основное требование демонстрантов — отставка действующего президента страны Мишеля Мартелли (Michel Martelly) и премьер-министра Лорана Ламота (Laurent Lamothe). Участники протестов уверены, что местные политики сохраняют власть благодаря поддержке США. В российском президенте они видят политика, способного противостоять такому влиянию.

В ходе акции собравшиеся гаитяне жгли шины, бросали камни в полицейских. Правоохранительные органы в ответ применили слезоточивый газ. Сотне человек удалось прорваться через кордоны к Национальному дворцу, но столкновение закончилось ничем.

Мишель Мартелли был избран президентом страны в 2011 году. Жители страны ожидают, что в 2015 году будут объявлены очередные выборы главы государства. Однако, они были отложены в связи с «разногласиями по избирательному праву» между правительством страны и группой оппозиционных сенаторов. Гаитянская оппозиция обвиняет действующую власть страны в стремлении удержаться у руководства не путем выборов, а путем издания указов.


НОВОСТИ

04:57
Москвичам рассказали о сумеречном небе
04:57
Раскрыты производители самых популярных смартфонов
04:52
Россиянам назвали самые пожароопасные устройства в жару
04:47
Додик захотел в ЕС
04:40
В России высказались о наличии ценностей у ВСУ после атаки на «Оборону Севастополя»
04:37
Раскрыты детали дела о мошенничестве против экс-главы азербайджанской диаспоры на Урале
04:36
В России отреагировали на удар ВСУ по одному из главных символов Севастополя
04:35
Психолог назвала три главных признака правильно выбранного партнера
04:35
Найдена возможная зацепка в месте поисков бесследно исчезнувшей семьи Усольцевых
04:31
Директор музея описал ситуацию после удара ВСУ по одному из главных символов Севастополя