Совфед решил признать незаконной передачу Крыма Украинской ССР


Lenta.ru | Обновлено 10:35, 22 декабря 2014

Совет Федерации занялся подготовкой законопроекта, который признает недействительным нахождение Крыма в составе Украины с 1954 по 2014 годы. Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.

По ее словам, проведенный Совфедом анализ принятых в 1954 году решений о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности «этого волюнтаристского акта». Также Матвиенко заявила, что были нарушены действующие конституции и законодательные процедуры. «Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия», — сказала спикер на встрече президента России с представителями обеих палат.

Кроме того, Матвиенко отметила, что сенаторы внимательно следят за развитием ситуации на юго-востоке Украины. Она также рассказала, что несколько дней назад представители СФ направили 10 тысяч подарков детям в ДНР и ЛНР за счет собственных средств.

16 декабря президент России Владимир Путин поручил правительству, а также Российской академии наук (РАН) подготовить до 1 декабря 2017 года научный труд об истории Крыма. Ответственным за работу глава государства назначил премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Крым воссоединился с Россией после проведенного 16 марта этого года референдума на территории полуострова. По итогам плебисцита, большинство жителей республики высказались за присоединение к РФ.

Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР произошла 19 февраля 1954 года. Согласно статье 18 действовавшей на тот момент Конституции СССР, территория республик не могла быть изменена без их согласия. Эти согласия, в итоге, были оформлены со стороны обеих республик в виде постановлений Президиумов их Верховных Советов. Однако в статье 33 Конституции РСФСР, которая содержит перечень полномочий Президиума Верховного Совета республики, не было полномочий по изменению границ государства.


НОВОСТИ

16:56
Колумбийские наемники попытались прорваться к российской границе
16:52
Трамп заявил о завершении конфликта с Ираном
16:44
Трамп забыл про Украину
16:43
На Западе обратились к ЕС после важного решения по России
16:31
Стала известна судьба российского капитана задержанного в Швеции танкера
16:30
ВС Ирана обстреляли силы США за атаку их танкера
16:29
Посольство России обвинило МИД Канады в дезинформации о ситуации вокруг Украины
16:27
Россиян предупредили о серьезной вспышке на Солнце
16:24
Анисина назвала Джигурду заложником своего имиджа
16:17
Премьер Словакии передаст послание от Зеленского во время визита в Москву 9 мая