Сербский министр поплатился должностью за непристойный комментарий


Lenta.ru | Обновлено 11:39, 05 февраля 2016

Сербский парламент в пятницу, 5 февраля, отправил в отставку министра обороны страны Братислава Гашича. Чиновник лишился должности за сексистский комментарий в адрес журналистки, допущенный им два месяца назад, сообщает ТАСС.

Обсуждение отставки министра продолжалось в Скупщине около восьми часов. Премьер-министр Александар Вучич в ходе дискуссии подчеркнул, что причиной отставки министра стало его единственное высказывание, а не деятельность на посту министра. Он попросил депутатов освободить Гашича от должности «по соображениям приличий, морали и уважения».

Скандал с Гашичем разразился в начале декабря прошлого года, когда журналистка издания Б92 во время подхода прессы к министру встала на колени, чтобы не загораживать камеры операторам. Гашич в этой связи сказал: «До чего люблю журналисток, которые так легко опускаются на колени».

Высказывание вызвало бурную реакцию осуждения в журналисткой среде и в целом общественности Сербии. 22 декабря в нескольких городах страны сотни журналистов вышли на улицы, требуя отставки министра обороны.

Похожий инцидент произошел в России в апреле 2014 года. Тогда лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в здании Госдумы во время пресс-подхода допустил вульгарно-циничные оскорбления сначала в адрес беременной журналистки агентства «Россия сегодня», а затем в отношении ее коллеги из «Интерфакса», которая вступилась за девушку. В результате комиссия Госдумы по этике потребовала от политика принести публичные извинения.


НОВОСТИ

14:46
Депутат Госдумы прокомментировал слова Губерниева о неспортивной России
14:43
В Конгрессе задались вопросом о смысле выделения денег Украине
14:40
Посол раскрыл подробности участия России в конференции по Украине
14:39
Украина нанесла удар иностранным оружием по Токмаку
14:31
«Самая красивая спортсменка мира» показала на камеру откровенное декольте
14:21
Два украинских дрона с боезарядами сбили в Курской области
14:14
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не смогут собраться на главной площади
14:14
США предрекли новый кризис из-за помощи Украине
14:13
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 игроков перед матчем РПЛ в Грозном
14:12
Самый вкусный плов, любовь к русским и красивые мужчины. Почему Узбекистан стал приманкой для турист