Сорос потерял деньги из-за ставки на фунт перед Brexit


Lenta.ru | Обновлено 03:18, 27 июня 2016

Американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что перед референдумом о судьбе Великобритании в ЕС вложился в британский фунт стерлингов. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает Bloomberg. Он потерял деньги, так как фунт снизился по итогам плебисцита почти на 10 процентов к американскому доллару.

При этом представитель Сороса отметил, что инвестор в целом заработал на Brexit, даже несмотря на понесенные из-за фунта убытки. По его словам, это связано с тем, что миллиардер был пессимистично настроен по отношению к большинству активов, которые подешевели за последние дни.

25 июня Сорос заявил, что выход Великобритании из Евросоюза запустил «катастрофический сценарий», который делает дезинтеграцию ЕС практически необратимой. По его словам, последствия будут сопоставимы с эффектом от глобального финансового кризиса 2007-2008 годов.

Он добавил, что в конечном итоге Великобритания может выиграть или проиграть финансово от выхода из ЕС, но непосредственные краткосрочные убытки для экономики и британского населения будут существенными.

В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов.

Сорос в 1992 году прославился тем, что играл на рынке против фунта стерлингов, считая, что Банку Англии придется провести девальвацию валюты. Благодаря этому он сумел заработать более миллиарда долларов.


НОВОСТИ

23:57
Россияне бросились скупать один вид товаров
23:56
На Украине забеспокоились из-за массированной атаки «странных» российских ракет
23:52
Сенатор оценил законопроект США о конфискации активов России
23:43
Врач назвал простое упражнение для профилактики диабета и сердечных болезней
23:42
В зоне СВО заметили БМП-3 с динамической защитой
23:42
Раскрыты предпочтения россиян при покраске яиц на Пасху
23:42
В Крыму обвинили США в переходе рамок дозволенного из-за поставок ATACMS
23:39
В США закрыли первый в 2024 году банк
23:37
«Против лжи и фальши». Военные участвуют в протестах в Армении из-за делимитации границы. Какова реа
23:15
Во Франции рассказали о погибших на Украине агентах-соотечественниках