Власти Турции перехватили зашифрованную переписку сторонников Гюлена


Lenta.ru | Обновлено 01:28, 31 июля 2016

Власти Турции еще до попытки переворота перехватили зашифрованную переписку сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Об этом в субботу, 30 июля, сообщает Yahoo7 News со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По его словам, с декабря 2013 года сторонники проповедника вели зашифрованную переписку через различные сервисы обмена сообщениями, а с 2014-го начали использовать для этого приложение ByLock. «Когда они поняли, что секретным службам стало об этом известно, то перешли на другой мессенджер», — отметил чиновник. К моменту переворота, уточнил он, заговорщики общались через службу обмена сообщениями WhatsApp.

Разведслужба Турции получила доступ к переписке в мае 2015 года. В распоряжении властей оказались почти 40 тысяч имен сторонников проповедника, «значительное число которых было напрямую связано с попыткой переворота», уточнил чиновник.

Анкара считает Гюлена главным организатором и вдохновителем мятежа. 19 июля минюст Турции направил американским властям запрос на его экстрадицию. Проповедник свою вину отрицает. 28 июля турецкий министр юстиции, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Гюлен мог бежать из Соединенных Штатов.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

В общей сложности в результате попытки переворота погибли 246 человек, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, чиновников и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Турецкие власти закрыли более 130 СМИ, в их числе три информагентства, 16 телеканалов и 45 газет. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.


НОВОСТИ

14:55
Стало известно о взрыве в Харьковской области
14:45
Премьер Литвы допустила прекращение помощи Украине со стороны США
14:41
В США указали на важную особенность российской армии
14:40
Арест подозреваемого во взяточничестве замминистра обороны обжалуют
14:39
Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы
14:36
Семья из шести человек сгорела на свадьбе
14:35
Байден признался в суицидальных мыслях
14:33
Гуцул призвала глав МВД и полиции Молдавии подать в отставку
14:21
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия рейса с главой Гагаузии
14:19
Дрессировщик львов стал основателем цирковой династии и поделился опытом