Россия направила в Верховный суд США аргументацию по делу Бута


Lenta.ru | Обновлено 05:01, 25 марта 2017

Россия представила на рассмотрение Верховного суда США аргументацию, направленную в поддержку решения об отмене приговора гражданину РФ Виктору Буту, который отбывает 25-летний тюремный срок в американской тюрьме. Об этом в субботу, 25 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Алексея Тарасова.

Юрист уточнил, что так называемая дружественная аргументация (Amicus Curiae) касается «норм международного права, в частности экстерриториальной юрисдикции». «Это повышает возможность положительного рассмотрения нашей просьбы», — отметил Тарасов.

«Это первый раз, когда РФ подает такую аргументацию в Верховный суд (...). Министерство юстиции США не имело возражений против подачи Российской Федерацией данного документа», — добавил адвокат.

Защита Бута обжаловала его приговор в Верховном суде США 22 февраля. В марте стало известно, что прокуратура отказалась подавать возражения против пересмотра приговора россиянину. Тарасов пояснил, что в случае принятия прошения к рассмотрению Верховный суд будет изучать только доводы адвокатов россиянина.

В апреле 2012 года Бут был признан виновным американским судом в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в Соединенных Штатах отнесена к террористическим. Россиянин свою вину не признал.

Бизнесмен был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу Вашингтона. По данным открытых источников, поводом для задержания стали записи переговоров о поставках оружия с его участием, сделанные работавшими под прикрытием агентами Управления по борьбе с наркотиками США.


НОВОСТИ

20:18
«Крабовый король» России получил 17 лет колонии за убийство
20:10
Депутаты попросили ФАС проверить рост цен на авиабилеты
20:09
Стало известно о признании Пентагоном провала своего оружия на Украине
20:09
В Германии обвинили Зеленского в превращении Украины в колонию США
19:32
Дипломат оценил резолюцию Европарламента о выборах в России
19:16
В Белгороде включили сирену ракетной опасности
19:15
Число пострадавших при обстреле Токмака со стороны ВСУ увеличилось
19:13
В военной доктрине Белоруссии обозначили основную функцию НАТО в Европе
19:07
Стало известно о новых обысках по делу Иванова
19:00
Акушерка рассказала о неожиданном воздействии оргазма