Киев заявил о скором внесении в ООН проекта резолюции по миротворцам в Донбассе


Lenta.ru | Обновлено 11:52, 25 сентября 2017

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала ICTV заявил, что Киев готов в ближайшее время внести в Совбез ООН собственный проект резолюции об охранной миссии организации в Донбассе.

Также он отметил, что Украина сперва согласует позицию с иностранными партнерами. «Сначала — общая позиция с "Большой семеркой", с ЕС, Китай тоже важен (…). Только потом мы пойдем с нашей резолюцией», — сказал Климкин.

«Логика очень проста: или мы делаем проект с правильным мандатом, с полным выходом на границу, с полным контролем территории, с разоружением тех, кто там останется, — наемников, и с выводом оружия или это будут другие последствия для России — и в смысле политического давления, и, надеюсь, санкции», — добавил Климкин.

В четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к российской делегации, сообщила о внесении Украиной в Совбез ООН своего проекта резолюции о миротворцах в Донбассе. В проекте содержится требование включить формулировку «операция по принуждению к миру» или «операция по восстановлению мира».

20 сентября украинский президент Петр Порошенко на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке заявил, что Киев нуждается в помощи миротворцев Организации Объединенных Наций. В ходе выступления он в очередной раз обвинил Россию в вооруженной агрессии.

18 сентября постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что Вашингтон и Киев не готовы работать по тексту подготовленного Россией проекта резолюции о размещении миротворческой миссии, пишет RT.

5 сентября российский президент поручил МИД внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении миротворцев международной организации на линии соприкосновения в Донбассе.


НОВОСТИ

07:57
Российские космонавты дораскроют радиолокатор снаружи МКС
07:56
Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию для сдерживания России
07:54
Найденный при ремонте на кухне клад ушел с молотка за семь миллионов рублей
07:51
Купленная россиянином для дочери кукла начала читать стихи про смерть
07:47
Власти рассказали о росте числа работающих пожилых людей
07:46
В России ответили на жалобу Галкина из-за отказа убрать его из списка иноагентов
07:45
Билли Айлиш призналась в любви к мастурбации перед зеркалом
07:45
Власти Украины начали эвакуацию предприятий из Харькова
07:44
В Армении протестующие перекрыли несколько трасс
07:44
Филипп Киркоров объяснил тягу к пластическим операциям