Шипулин прокомментировал возможность поездки на Олимпиаду под нейтральным флагом


Lenta.ru | Обновлено 10:51, 11 декабря 2017

Российский биатлонист, олимпийский чемпион Сочи-2014 Антон Шипулин оценил вероятность своего участия в зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Слова спортсмена приводит «СпортFM».

«С одной стороны, я патриот, я родился в России, всей душой люблю страну, которая меня воспитала, дала мне образование, спорт, путевку в жизнь. Но в то же время я понимаю, что патриотизм и любовь к родине заключаются не в цветах флага и так далее, это все должно быть в душе. Все мои родные убеждают меня поехать на Олимпиаду, и я пока склоняюсь именно к этому варианту, но пока окончательного решения не принял», — сказал Шипулин.

Биатлонист назвал решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении сборной России от Игр-2018 дискриминацией. «Если раньше Олимпиада была настоящим праздником, самым великим событием в жизни каждого спортсмена. Церемонии открытия, закрытия, награждения — все это было чем-то торжественным, радостным. Сейчас же нас лишают не только флага, гимна, но и ощущения праздника. Каким будет наше психологическое состояние и хватит ли у нас сил все это выдержать — это вопрос», — добавил Шипулин.

5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года за нарушения антидопинговых правил. Выступить в южнокорейском Пхенчхане смогут только спортсмены, доказавшие свою «чистоту». Они получат возможность соревноваться под нейтральным флагом.

В ноябре МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Юлию Иванову, Евгению Шаповалову, Юлию Чекалеву и Анастасию Доценко, а также аннулировал их результаты на Олимпийских Играх-2014 в Сочи. В результате сборная России опустилась с первого на четвертое место в общем зачете.

На Олимпийских играх в Сочи Шипулин завоевал золото в эстафете 4 по 7,5 километров.


НОВОСТИ

09:57
В Грузии рассказали о двух попытках устроить революцию в стране
09:55
Популярная российская юмористка рассказала о пугающем подарке от фанатки
09:55
16-летняя российская теннисистка побила рекорд WTA
09:52
Литва выразила протест Минску из-за заявлений о планах атаки беспилотниками
09:51
В Саратове создали вездеходы «Ратибор»
09:50
Стюардесса в мини сделала фото в необычном месте и взбудоражила комментаторов
09:50
Раскрыты детали о новом фигуранте дела о теракте в «Крокусе»
09:48
Фанаты уличили 43-летнюю Кристину Агилеру в приеме «Оземпика»
09:45
Набиуллина предупредила об опасности «бесплатных денег»
09:41
Турист упал в бассейн на курорте в Европе и выжил после остановки сердца