Художник повисел завернутым в ковер за чеченских геев


Lenta.ru | Обновлено 08:51, 18 февраля 2018

Художник Федор Павлов-Андреевич устроил в Лондоне пятичасовой перформанс в поддержку представителей ЛГБТ-сообщества, подвергающихся гонениям в Чечне. Видео акции опубликовано на странице «Русской службы BBC» в Facebook.

Экс-редактор журнала «Молоток» и ведущий программы «До 16 и старше», живущий в Бразилии, висел завернутым в ковер над улицей возле лондонской галереи Gazelli Art House в течении пяти часов. Павлов-Андреевич подчеркнул, что такие же ковры используют для молитв, в них же заворачивают покойников.

В апреле 2017 года «Новая газета» опубликовала материал о тюрьмах для представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне, затем опубликовала список из 22 пострадавших. Власти Чечни опровергали информацию о геях. Так, пресс-секретарь главы республики Альви Каримов отрицал, что в Чечне преследуют гомосексуалов, поскольку, по его словам, в республике таких людей нет.

В ноябре прошлого года первый чеченец, публично совершивший каминг-аут через телеканал «Грозный», извинился перед руководством республики. Мовсар Эскарханов, живущий в Германии, заявил, что признание в гомосексуальности было им сделано под давлением западной прессы.


НОВОСТИ

03:26
Харьков лишился самостоятельной электрогенерации
03:20
Популярная актриса показала фигуру в бикини на яхте
03:20
В российском городе школьного дворника задержали за изнасилование детей
03:19
Раскрыты новые подробности об ударах ВСУ по объектам ТЭК в Смоленской области
03:18
Находившийся лицом к воротам российский голкипер клуба НХЛ сделал сейв
03:17
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
03:16
Замминистра обороны России Иванов высказал позицию по делу о взятках
03:15
Стало известно об ударе по аэродрому ВСУ в Полтавской области Украины
03:14
Экономика Германии перешла в зону роста
03:12
Петросяна попытались обмануть мошенники