Найден способ сделать полигон «Ядрово» открытым для жителей


Lenta.ru | Обновлено 01:59, 24 марта 2018

Общественная палата Московской области предлагает объединить экологических активистов Волоколамского района для организации доступа на мусорный полигон «Ядрово». Об этом сообщает ТАСС.

«У нас требование — сделать объект открытым для жителей организованными группами. Есть предложение создать группу общественного контроля, куда войдут все группы гражданских активистов», — сказала заместитель председателя палаты Татьяна Дмитриева.

Она пообещала, что в эту работу включатся и Общественная палата, и Совет по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе.

Дмитриева добавила, что доступ активистов на полигон позволит гражданам лично изучить старую и новую части свалки. С ее предложением согласился спецпредставитель подмосковного губернатора Александр Чупраков. «Мы договорились, что вы формируете рабочую группу в Telegram, куда входит входит и глава [муниципального района], и я, и операторы полигона, с тем чтобы оперативно обмениваться информацией», — продолжил он.

Жители подмосковного Волоколамска требуют у местных властей ликвидировать мусорный полигон «Ядрово». В городе несколько недель идут акции протеста. Также 21 марта в Волоколамске несколько десятков школьников обратились в больницы с жалобами на тошноту и головокружение. Генеральная прокуратура поручила прокурору Московской области Алексею Захарову провести проверку по этому факту.


НОВОСТИ

06:27
Болдуин выбил телефон из рук активистки после вопроса о гибели оператора
06:27
В России отреагировали на сокращение поставок оборудования из Китая
06:24
Российские фермеры вывезли севший в поле дрон ВСУ на тракторе и попали не видео
06:23
Аэропорт Дубая вернулся к полноценной работе после рекордных ливней
06:23
Шойгу сообщил об уничтожении 37 единиц нового оружия ВСУ
06:21
В российском городе задержали священника за иконы с Бандерой
06:20
В России начали печь хлеб из мух
06:19
В Днепропетровске и Запорожье произошли взрывы
06:16
Применение ВСУ кассетного оружия из Болгарии захотели обсудить в ООН
06:16
Россияне рассказали о планах на майские праздники