Турция поблагодарила Россию за поддержку во время попытки госпереворота


Lenta.ru | Обновлено 06:12, 16 июля 2018

Турция благодарна России за поддержку правительства во время попытки госпереворота два года назад. Об этом агентству ТАСС заявил посол Турции Хюсейин Дириоз.

«Турция благодарит Россию за то, что она была одной из первых стран, которая поддержала законное правительство и осудила незаконные действия путчистов», — сказал он.

15 июля 2016 года в Турции произошел путч, в результате которого погибли 248 человек, еще более 2,7 тысячи получили ранения. Переворот закончился неудачно. На следующий день после этого президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул, что Россия придерживается принципиальной линии на категорическую недопустимость антиконституционных действий и насилия.

Как сообщается на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека, за два года власти страны арестовали 160 тысяч человек, из армии и с государственной службы уволено более 150 тысяч человек. Были закрыты 12 неправительственных организаций, три газеты и один телеканал. Помимо этого, работы лишились 199 академиков.

После переворота ухудшились отношения Анкары с Евросоюзом. В Брюсселе раскритиковали последовавшую реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары, также была приостановлена подготовка к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз.


НОВОСТИ

08:28
Россиянам раскрыли секрет приготовления вкусного шашлыка
08:28
Еще одного наемника заочно осудили за участие в конфликте на стороне Киева
08:28
В России назвали ответ в случае размещения ядерного оружия США в Польше
08:27
В «Юникредит банке» заявили о проблемах с переводами денег за границу
08:27
Наставник «Новой Фабрики звезд» высказался о блате на проекте
08:25
Назван самый популярный модный бренд в мире
08:20
Лукашенко указал на достигнутый при нем высочайший уровень жизни в Белоруссии
08:20
Немецкий депутат отказался сниматься с выборов из-за шпионского скандала
08:19
Названы выдающие потребность в ремонте «вторички» признаки
08:14
Путин заявил о необходимости пересмотреть выплаты пострадавшим при паводках