Названа неожиданная польза алкоголя


Lenta.ru | Обновлено 07:00, 22 августа 2018

Ученые Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета обнаружили, что люди, которые употребляют алкоголь в умеренных количествах, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто никогда не пил. О результатах научной работы сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Специалисты проанализировали данные, полученные в ходе исследований, в которых в общей сложности приняли участие 35 132 человека. Был оценен уровень употребления спиртных напитков, при этом умеренной дозой считались 168 граммов этанола в неделю для мужчин и 112 граммов этанола в неделю для женщин. В течение всего периода наблюдений было зарегистрировано 1718 случаев (4,9 процента от всего числа испытуемых) коронарной болезни сердца (КБС), причем умерли 325 человек.

Оказалось, что чаще всего от сердечно-сосудистых заболеваний страдали те, кто перестал пить (заболеваемость в группе — 6,1 процента). В меньшей степени пострадали те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах (заболеваемость — 3,8 процента, смертность — 0,6 процента). Однако ученые отмечают, что значительная разница наблюдалась только у женщин старше 55 лет. Кроме того, повышение вероятности болезни может объясняться изменениями в образе жизни, которые влекут за собой дополнительные риски.


НОВОСТИ

23:15
Во Франции рассказали о погибших на Украине агентах-соотечественниках
23:14
Парень нашел записи возлюбленной о нем и неприятно удивился
23:02
Россиянам назвали два выгодных варианта вложений
23:00
В Польше подняли вопрос о цене участия в оборонном проекте ЕС «Небесный щит»
23:00
Врач назвал допустимую порцию шашлыка
22:51
Взрывы прозвучали во Львовской области
22:47
Ректификационная колонна на Кубани повреждена при атаке украинских БПЛА
22:30
Россиянка побывала в Узбекистане и раскрыла странные привычки местных
22:27
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боев
22:19
Более 10 украинских беспилотников подавили в Краснодарском крае