Раскрыт секрет изменения внешности агентов ЦРУ


Lenta.ru | Обновлено 09:00, 23 октября 2018

Джонна Мендез (Jonna Mendez), в прошлом занимавшаяся изменением внешности агентов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, рассказала о маскировке, которую используют шпионы. Ее интервью опубликовано на канале издания Wired в YouTube.

По ее словам, часто бывает достаточно парика, очков или растительности на лице, однако в некоторых случаях требуется полное перевоплощение, причем маскировка должна быть долговременной и незаметной даже при близком общении. В таких случаях помогают специальные маски.

Мендез показала фотографии, сделанные во время встречи в Белом доме, на которую она пришла в такой маске. Президент Джордж Буш сидел на расстоянии вытянутой руки от нее и ничего не заметил. Кроме масок в ЦРУ используют пластический грим, который меняет форму скул, лба и носа, а также накладки на челюсти, влияющие на очертания лица и манеру речи.

В идеале каждая примета в словесном портрете агента, который составит противник, должна быть неверной. Кудрявую шевелюру нужно спрятать под париком с прямыми волосами, молодого — состарить, стройного — превратить в толстяка, а женщину — в мужчину. Мендез признает, что сделать наоборот гораздо труднее. Почти невозможно выдать мужчину за женщину, омолодить человека и тем более убавить вес при помощи грима.

Важна не только внешность, но и поведение. По словам Мендез, американца может выдать то, как он обращается с ножом и вилкой, как держит сигарету и как держится, когда стоит. Она советует менять походку, положив камешек в обувь или перевязав колено.


НОВОСТИ

09:27
В московский музей «Гараж» пришли сотрудники ФСБ
09:23
Microsoft начнет помечать слабые ПК
09:23
Названа цена глобального перехода на зеленую энергию
09:21
На Украине пьяные сотрудники военкомата забрали в воинскую часть волонтера
09:20
Внешность 86-летней Джейн Фонды на красной дорожке вызвала споры в сети
09:18
Движение «Я/мы Сергей Фургал» признали экстремистским
09:16
Набиуллина высказалась о фиксации курса рубля
09:15
Замначальника регионального управления МВД задержали за пьяную езду
09:15
Мишустин сравнил экономики Евросоюза и ЕАЭС
09:10
Путин призвал законодателей уделить особое внимание одному вопросу