Крупнейший аэропорт Ямала предложили назвать в честь Черномырдина


Lenta.ru | Обновлено 05:08, 23 октября 2018

Общественная палата Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) составила список имен, которые могут быть увековечены в названии аэропорта Нового Уренгоя в рамках проекта «Великие имена России», сообщает ТАСС.

Лидерами рейтинга стали имена геолога Василия Подшибякина и политика Виктора Черномырдина. В лонг-лист также попали полярный исследователь Андрей Вилькицкий, советский государственный деятель Сабит Оруджев, писатель Леонид Лапцуй, геологи Рауль-Юрий Эрвье, Иван Губкин и Фарман Салманов. «Это те люди, которые внесли весомый вклад в развитие Ямала в той или иной сфере», — отметили в Общественной палате.

Председатель Общественной палаты ЯНАО Юрий Кукевич сказал агентству, что выбор имени Черномырдина связан с его деятельностью на посту министра газовой промышленности СССР. «Обсуждение было не просто активным, оно было пристрастным, жарким. Жители Салехарда были однозначно за Подшибякина, для нефтяников главный — Салманов. Я даже удивился, когда увидел полный зал на общественном обсуждении проекта», — добавил он.

По словам Кукевича, на Ямале несколько аэропортов, в том числе в Салехарде, Ноябрьске, Надыме, Тарко-Сале, Красноселькупе, но для участия в проекте был выбран именно Новый Уренгой. Это связано с тем, что в аэропорту сейчас идет реконструкция, он международный и имеет самый большой в регионе пассажиропоток — почти миллион человек в прошлом году.

11 октября стартовал проект «Великие имена России», в рамках которого названия 45 российских аэропортов предложили дополнить именами великих музыкантов, художников, ученых, военных и других выдающихся соотечественников. При этом существующие названия аэропортов сохранятся, а выбранные имена будут дополнительно присвоены воздушным воротам страны. Общероссийский конкурс завершится 5 декабря, в этот день планируется подвести его итоги.


НОВОСТИ

19:18
Стало известно о других фигурантах дела замминистра обороны России
19:13
В России захотели изменить льготные условия по семейной ипотеке
18:59
Задержанный за взятку замминистра обороны России входил в рейтинг самых богатых силовиков. Что извес
18:54
Россия ввела скидку на газ для Китая в ближайшие годы
18:48
В Курске объявили ракетную опасность
18:30
Канада разрешила производить Airbus из российского титана
18:28
Возлюбленная Леонардо Ди Каприо похвасталась фигурой в бикини
18:27
Учительницу из США обвинили в сутенерстве
18:27
В Fortnite скрыли токсичные празднования
18:26
США обвинили в попытках раскачать внутриполитическую ситуацию в России