Россиянин захотел поджечь Ялту и сел


Lenta.ru | Обновлено 06:02, 13 ноября 2018

Ялтинский городской суд осудил на четыре года жителя Крыма за незаконное изготовление, хранение взрывчатых веществ. Об этом во вторник, 13 ноября, в пресс-службе управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Республике Крым и городу Севастополю сообщили ТАСС.

«Ялтинский городской суд вынес приговор 54-летнему крымчанину Юнусу Машарипову, обвиняемому в незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств (часть 1 статьи 223.1, части 1 статьи 222.1 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 110 тысяч рублей. Как отмечается в сообщении, Машарипов создал «два самодельных взрывных устройства зажигательного действия и перевез их на участок местности, находящийся недалеко от храма Святого архистратига Михаила», расположенного в Ялте.

«С помощью взрывных устройств Машарипов планировал осуществить поджог горно-лесистой местности на территории Ялты с целью дестабилизации социально-политической обстановки в регионе», — рассказали в региональном управлении ФСБ. Кроме того, Машарипов незаконно приобрел дымный порох и хранил его в гаражном боксе, в котором он осуществлял ремонтные работы.

Самодельные взрывные устройства и взрывчатое вещество, были обнаружены и изъяты сотрудниками регионального управления ФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

7 ноября сообщалось, что ФСБ России в ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года принимала особые меры для предотвращения терактов с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).


НОВОСТИ

19:43
США опровергли информацию о повреждении кораблей в результате атаки хуситов
19:37
Российский посол пообещал сжечь поставленное Киеву оружие
19:11
В МИД объяснили причину наложения вето на проект резолюции об оружии в космосе
19:00
Мужчина пожаловался на свой огромный пенис и отказался его уменьшать
19:00
Девушка рассказала о странном поведении любовника и получила категоричный совет
18:59
Стало известно о нападении хуситов на американский эсминец
18:58
США заявили о разработке Россией способного нести ядерный заряд спутника
18:54
Во Франции сочли безумием выделение новой европейской помощи Украине
18:52
В МИД объяснили недопуск россиян на рейсы в Мексику давлением США
18:33
В США раскрыли подробности об учениях НАТО в Европе