Найден новый вид редких космических объектов


Lenta.ru | Обновлено 04:02, 22 мая 2019

Международная группа астрономов из России и Германии определила необычный объект J005311, который представляет собой результат слияния двух белых карликов. Аномальная звезда располагается в центре туманности, испускающей инфракрасное излучение. В будущем ее существование может окончиться крупным взрывом. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Ученые проанализировали спектр излучения, испускаемого туманностью и центральной звездой, расположенной в десяти тысячах световых лет от Земли. Выяснилось, что объект не содержал ни водорода, ни гелия, что характерно для белых карликов.

Однако в нем продолжаются процессы горения более тяжелых элементов, что в белых карликах не происходит. Астрономы пришли к выводу, что J005311 образовался при столкновении двух кружащих карликов, которые сближались друг с другом, теряя энергию в виде гравитационных волн.

J005311 в 40 тысяч раз ярче Солнца, и от него исходит сильный звездный ветер со скоростью 16 тысяч километров в секунду. Согласно расчетам, его ускоряет сильное магнитное поле. По словам исследователей, такие объекты должны встречаться в Млечном Пути очень редко.

Ожидается, что через несколько тысяч лет вся масса звезды превратится в железо, а процессы горения прекратятся. Под воздействием собственной гравитации она начнет сжиматься, произойдет вспышка, и сформируется нейтронная звезда.


НОВОСТИ

19:11
В МИД объяснили причину наложения вето на проект резолюции об оружии в космосе
19:00
Мужчина пожаловался на свой огромный пенис и отказался его уменьшать
19:00
Девушка рассказала о странном поведении любовника и получила категоричный совет
18:59
Стало известно о нападении хуситов на американский эсминец
18:58
США заявили о разработке Россией способного нести ядерный заряд спутника
18:54
Во Франции сочли безумием выделение новой европейской помощи Украине
18:52
В МИД объяснили недопуск россиян на рейсы в Мексику давлением США
18:33
В США раскрыли подробности об учениях НАТО в Европе
18:20
Посол России обвинил США в балансировании на грани столкновения ядерных держав
18:16
В администрации Байдена выразили сомнение в победе Украины