Российский спецназ уличили в наступлении на оплот террористов в Сирии


Lenta.ru | Обновлено 04:26, 22 августа 2019

Российский спецназ участвует в боевых действиях против джихадистов в сирийской провинции Латакия. Об этом свидетельствуют кадры, опубликованные агентством Sputnik, на которых запечатлен ударный российский вертолет Ми-28H, пишет Muraselon News.

Отмечается, что вертолет был задействован в ходе столкновений с силами джихадистов у города Кабани, который находится недалеко от главного опорного пункта боевиков в Латакии — города Джиср-эш-Шугур. Как сообщает агентство, Ми-28Н используется для операций спецназа, а не стандартных военных подразделений.

По данным журналистов, кадры показали, что российский спецназ помогает Сирийской арабской армии не только на севере Хамы и юге Идлиба, но и оказывает поддержку 4-й дивизии САА в Кабани.

В начале августа сообщалось, что российские силы специального назначения организовали успешную засаду на боевиков и убили 11 экстремистов в провинции Идлиб. Спецназ сначала провел атаку в тылу боевиков, а затем организовал операцию против участников группировки «Лива Сукур аш-Шам». Местом проведения атаки стал маленький город Иджаз на юге провинции.

31 июля стало известно, что Воздушно-космические силы России начали наносить массированные удары по позициям боевиков в сельской местности на северо-востоке Латакии.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента Башара Асада, так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживают США и европейские страны, Россия помогает правительству Асада.

Ударный вертолет Ми-28Н предназначен для огневой поддержки передовых частей сухопутных войск, мотострелковых и танковых подразделений. Оснащен усиленной бронезащитой и мощным вооружением. В Сирии испытывается модернизированная версия Ми-28УБ.


НОВОСТИ

02:59
Участница покушения на экс-подполковника СБУ может быть связана с Британией. Она посещала город, где
02:56
Украинский военнопленный раскрыл долю молодых бойцов ВСУ на передовой
02:55
ООН призвала расследовать массовые захоронения в больницах Газы
02:54
В Молдавии направили в суд материалы дела против главы Гагаузии
02:53
Путин высказался о возмездии за теракт в «Крокусе»
02:50
Фигуранта по делу замминистра обороны России арестовали
02:46
Россиянин порезал жену из-за предстоящего развода и совершил попытку суицида
02:46
42-летняя Алессандра Амбросио снялась топлес
02:46
Замглавы Минобороны заключили под стражу за коррупцию
02:44
Илон Маск заявил о неизбежной гражданской войне на Западе