Миллионы записей с данными компаний и покупателей утекли в сеть


Lenta.ru | Обновлено 02:33, 16 сентября 2019

Компания «Дримкас» случайно открыла доступ к миллионам записей с данными своих клиентов. Об этом сообщили в компании по кибербезопасности DeviceLock, передает газета «Известия».

В открытый доступ попали около 14 миллионов записей о юридических и физических лицах. В частности, доступной оказалась информация об электронных адресах и телефонах представителей компании, заключенных сделках, ассортименте и ценах товара, а также телефоны и электронная почта трех тысяч физических лиц.

В самой компании утечку объяснили атакой на серверы и заявили, что проблему уже устранили. Как сообщили в Федеральной налоговой службе, фискальные данные оказались в открытом доступе впервые. Если информация об утечке подтвердится, то компании грозит штраф до одного миллиона рублей, отметили там.

В августе доступными в сети оказались данные клиентов магазинов косметики и парфюмерии Sephora. В опубликованных данных можно было найти такую информацию, как логин, зашифрованный пароль, дату регистрации и последней активности, IP-адрес регистрации и последний IP-адрес, пол, имя, фамилию, этническую принадлежность, цвет глаз и волос, цвет и тип кожи и т.д.

Позднее пресс-служба компании «Дримкас» выпустила комментарий по статье «Известий», уточнив, что конфиденциальность фискальных данных на сервере не нарушена. По данным «Дримкас», данные передаются по отдельному независимому каналу, а за время работы компании утечки информации не зафиксировано.


НОВОСТИ

03:28
Одноклубница назвала причину гибели 21-летней российской волейболистки
03:24
В российском городе пожилой мужчина приставал к школьнице на детской площадке
03:23
У семей колумбийских наемников не получилось вернуть их тела с Украины
03:22
Телеведущая потеряла сознание в прямом эфире
03:21
Захарова назвала доклад Госдепа настоящей сегрегацией из-за части про Украину
03:20
Плюс-сайз-звезда «Эйфории» показала фигуру в бикини
03:20
Россияне рассказали о планах на майские праздники
03:19
Россияне описали идеальную квартиру
03:18
Россиянка узнала о долге в сотни тысяч рублей из-за двойника в другом регионе
03:16
Уехавший учиться в США москвич сравнил местное метро с адом