Российские ученые изобрели лекарство из коры березы


Lenta.ru | Обновлено 09:20, 21 октября 2019

Российские ученые из Новосибирского института органической химии имени Ворожцова рассказали о новом лекарстве из березовой коры, которое поможет защитить печень от воспалений и воздействия химиотерапии. Об этом сообщает «Ридус».

По информации издания, препарат с действующим веществом «Бетамид» обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

«В ходе испытаний выяснилось, что он обладает свойством блокировать демиелинизацию нервных окончаний, которая может быть очень опасна, если у человека диагностирована опухоль. Также она может приводить к нарушениям зрения, координации движений и снижению интеллекта», — цитирует издания ученых.

Препарат уже прошел все необходимые доклинические исследования и оказался безопасен как для животных и растений, так и для людей. Его планируют зарегистрировать как биологически активную добавку (БАД).

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Здравоохранение». На него в общей сложности будет потрачено более 1,7 триллиона рублей, 969 миллиардов из них — на борьбу с раком. Одна из целей нацпроекта — снизить смертность от новообразований с 200,6 до 185 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году.


НОВОСТИ

19:49
В России допустили принятие резолюции Совбеза ООН по Украине
19:32
Мужчина элегантно решил проблему вечно засоренного волосами жены слива
19:25
Трамп призвал арабские страны присоединиться к операции против Ирана
19:24
В Белом доме назвали стоимость атаки на Иран для США
19:15
Названа удивительно полезная для мозга и кишечника ягода
19:12
Российский военный уничтожил украинский дрон из стрелкового оружия
19:05
Постпред России объяснил причину неучастия ООН в переговорах по Украине
19:00
Школьный учитель два года тайно снимал видео под юбками у коллег
18:56
Украинский военный обвинил Зеленского, Залужного и Сырского в провале контрнаступления ВСУ
18:52
В США признали способность Ирана влиять на мировую экономику