Россиянам рассказали о правильном питании при диабете


Lenta.ru | Обновлено 07:37, 14 ноября 2019

При диабете необходимо на протяжении всей жизни придерживаться диеты и учитывать в рационе углеводы. Об этом рассказала врач-эндокринолог Людмила Комарова в интервью «АиФ-Воронеж».

«Люди с первым типом сахарного диабета должны учитывать в своем рационе только углеводы. Они руководствуются таким понятием как углеводная или хлебная единица. Она равна 10-12 граммам чистых углеводов. В зависимости от того, сколько хлебных единиц съел человек, такую дозу короткого инсулина он должен себе подколоть», — пояснила Комарова.

Вместе с тем, по ее словам, люди с диабетом второго типа должны считать килокалории. Так, женщинам следует ежедневно потреблять с едой 1,2 тысячи килокалорий, а мужчинам — 1,5 тысячи. «И это при средней интенсивности труда», — уточнила врач, подчеркнув, что калории следует равномерно распределять в течение дня.

Кроме того, Комарова посоветовала отказаться от таких сахарозаменителей, как сорбит, ксилит, фруктоза. «Таблетки, сиропы или порошки, которые делаются на основе сахарина, аспартама или цикламата, в принципе допустимы. Еще можно добавлять в чай стевию — траву, которая во много раз слаще сахара», — сказала врач, отметив, что иногда люди с диабетом могут перекусить горьким шоколадом.

Формирование у россиян системы мотивации к здоровому образу жизни и правильному питанию является одной из целей нацпроекта «Демография». Остальные цели нацпроекта заключаются в снижении уровня смертности населения, обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста, а также в увеличении уровня доступности дошкольного образования.


НОВОСТИ

20:55
Херш раскрыл подробности об ответе Израиля на атаку Ирана
20:51
Бывший французский разведчик раскрыл число воевавших в ВСУ наемников
20:44
Зеленский допустил потерю позиций ВСУ без незамедлительной помощи США
20:42
Бывший разведчик США заявил о развитии России
20:38
Совбез ООН отклонил поправку России к резолюции о запрете на размещение оружия в космосе. В чем закл
20:30
Девушка пожаловалась на постоянное сексуальное возбуждение из-за редкой болезни
20:25
Зеленский описал исход конфликта на Украине словами «не все будут счастливы»
20:00
Девушка повстречалась с парнем три года и была обескуражена его фетишем
19:43
США опровергли информацию о повреждении кораблей в результате атаки хуситов
19:37
Российский посол пообещал сжечь поставленное Киеву оружие