В российской больнице заменили медкарты браслетами со штрих-кодами


Lenta.ru | Обновлено 04:25, 06 декабря 2019

В крупнейшей больнице Приморского края пациентам начали выдавать браслеты со штрих-кодами вместо медицинских карт, чтобы избежать проблем с выдачей назначенных препаратов и процедурами. Проект нацелен на повышение качества оказания медицинских услуг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

«Это сделано для удобства пребывания человека в стационаре, назначения клинических исследований и проведения других подобных процедур. Такой браслет исключает путаницу с выдачей назначенных лекарств и процедурами», — уточнил собеседник агентства.

По словам главного врача краевой клинической больницы № 2 Светланы Бениовой, система работает по принципу супермаркета. Пациентам выдаются браслеты разных цветов. Они определяются в зависимости от наличия аллергии на препараты или трудностей с передвижением.

В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение», на который планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Одной из целей проекта является увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет. Для этого в ближайшие годы во всех населенных пунктах с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек появятся организации первичной медико-санитарной помощи, будут созданы региональные системы диспетчеризации скорой медицинской помощи, в регионах организуют более сотни центров амбулаторной онкологической помощи.


НОВОСТИ

23:37
Число убитых двумя военными в Херсонской области выросло
23:30
Иммунолог оценил опасность найденных в комарах и клещах новых вирусов
23:30
Фитнес-тренер оценил реальность похудения с помощью шоколада
23:30
Обнаружен гигантский полезный вирус
23:30
Назван топ направлений для отдыха на майские праздники внутри России
23:29
США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
23:26
Экс-разведчик рассказал о вербовке наемников украинскими посольствами
23:18
Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
23:17
Тимошенко раскритиковала решение Киева
23:15
Девушка работала в саду и откопала необычную монету