«Правый сектор» опроверг свою связь с задержанным в Мурманске террористом


Lenta.ru | Обновлено 05:54, 11 декабря 2019

Пресс-секретарь украинской экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России) Артем Скоропадский опроверг связь с задержанным в Мурманске террористом. Его слова передает НСН.

Заявление ФСБ о том, что задержанный является сторонником праворадикальной организации, Скоропадский назвал «чушью и бредом». По его словам, любого задержанного по подозрению в терроризме «автоматически причисляют к правосекам» и участникам боевых действий в Донбассе. Однако в самой организации, утверждает Скоропадский, имен и фамилий задержанных не знают.

Он считает, что «российская пропаганда использует нас («Правый сектор» — прим. «Ленты.ру») в качестве такой страшилки». «Мол, вездесущие "правосеки" установили террор в Украине и пытаются это сделать в России», — отметил он. Скоропадский утверждает, что организация не видит смысла в проведении террористических актов на территории Мурманска, а в России нет действующих ее участников.

10 декабря сотрудники ФСБ задержали в Мурманске гражданина России, которого в спецслужбе назвали сторонником запрещенной в стране экстремистской организации «Правый сектор». По версии ФСБ, он готовил теракт у здания органов местного самоуправления в Мурманске, планируя взорвать самодельное взрывное устройство. Позже было опубликовано видео, на котором видно, как сотрудники правоохранительных органов ведут задержанного и сажают в автомобиль.


НОВОСТИ

17:56
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
17:51
Российские супруги подрались из-за ребенка и уронили его
17:33
Китайский клуб КХЛ проведет пятый подряд сезон в Мытищах
17:26
Россиянин проник в пустой самолет и пригрозил его взорвать
17:23
Раскрыты подробности задержания замминистра обороны России
17:19
Стало известно о взрыве в Николаеве
17:13
24 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире
17:09
Швейцария высказалась об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
17:06
Беспилотник сбили в российском регионе
17:00
В Белгородской области БПЛА повредил здание