В России придумали новый способ укрепить дороги


Lenta.ru | Обновлено 11:50, 14 января 2020

В России придумали новый способ укрепить дороги: речь идет о графеновых нанотрубках, которые укладывают вместе с асфальтом. Экспериментальный участок появился на федеральной трассе «Дон». Об этом «Ленте.ру» сообщили в «Роснано».

Графеновые нанотрубки формируют в асфальтобетоне армирующую сеть. Тестирование показало, что такие дороги становятся более устойчивыми к образованию трещин и колеи. «Это существенно повышает эксплуатационные характеристики асфальтобетона, особенно важные в южных широтах на трассах, подверженных высокой транспортной нагрузке при высоких температурах», — рассказали производители.

Технология такова: нанотрубки вводятся в битум, а последний добавляется в асфальтобетон. В результате материал становится более устойчивым к образованию колеи на 67 процентов, а устойчивость к усталостному трещинообразованию возрастает на 67,5 процента.

Федеральная автомобильная дорога М-4 «Дон» — автомобильная дорога федерального значения Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск. Протяженность трассы составляет около 1540 километров.


НОВОСТИ

00:17
Полицейского ранили ножом при осмотре машины в российском регионе
00:17
Минобороны раскрыло подробности о ночных ударах ВСУ по России
00:15
Губернатор сообщил о попавших под удар ВСУ домах в российском регионе
00:14
Десантник рассказал сбросе ВСУ с беспилотников «Баба-Яга» натовских мин
00:13
Гуцул заявила о попытках властей Молдавии сломать ее
00:06
Актриса Бледанс задолжала по коммунальным платежам
00:00
Образ Сидни Суини на презентации фильма вызвал споры в сети
00:00
Водитель фургона начал смотреть порно на ходу и погубил ехавшую на праздник пенсионерку
00:00
Ветеран ЧВК «Вагнер» сравнил штурмовые операции на Украине и в Африке
00:00
Мать занялась сексом с другом сына и оказалась в тупике