Сирийцы перебросили российские гаубицы «Мста-Б» на фронт в Идлибе


Lenta.ru | Обновлено 06:14, 25 февраля 2020

Правительственные силы в Сирии перебросили к линии фронта в провинции Идлиб 152-миллиметровые гаубицы 2А65 «Мста-Б». Видео, на котором запечатлена колонна сирийских войск, перевозящая вооружение, опубликовало агентство Ruptly на своем YouTube-канале.

На кадрах также можно увидеть тяжелые многоосные тягачи КАМАЗ-63501АТ «Медведь», которые используются для транспортировки гаубиц, и грузовики с боеприпасами для «Мста-Б». Как отмечается, ролик был снят на подъезде к городу Идлиб в пятницу, 21 февраля.

По данным «РГ: Русское оружие», данные орудия на сегодняшний день считаются самыми современными артиллерийскими системами, имеющимися на вооружении сирийской армии. Впервые правительственные силы задействовали их в боях против террористов в феврале 2016 года, с тех пор они активно применяются в столкновениях с боевиками. Кроме того, с ноября 2015 года на территории Сирии находилась российская батарея из шести 152-миллиметровых буксируемых гаубиц 2А65 «Мста-Б».

В январе-феврале сирийская армия заняла почти половину Идлибской зоны деэскалации, оставив позади себя турецкие наблюдательные пункты. Продвижение правительственных сил возмутило Анкару. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если к концу февраля сирийские войска не будут выведены за линию постов, то турецкая армия начнет военную операцию. Россия, высказавшаяся в поддержку действия Дамаска в Идлибе, пытается урегулировать ситуацию путем переговоров, но сторонам пока не удалось договориться.


НОВОСТИ

06:27
Болдуин выбил телефон из рук активистки после вопроса о гибели оператора
06:27
В России отреагировали на сокращение поставок оборудования из Китая
06:24
Российские фермеры вывезли севший в поле дрон ВСУ на тракторе и попали не видео
06:23
Аэропорт Дубая вернулся к полноценной работе после рекордных ливней
06:23
Шойгу сообщил об уничтожении 37 единиц нового оружия ВСУ
06:21
В российском городе задержали священника за иконы с Бандерой
06:20
В России начали печь хлеб из мух
06:19
В Днепропетровске и Запорожье произошли взрывы
06:16
Применение ВСУ кассетного оружия из Болгарии захотели обсудить в ООН
06:16
Россияне рассказали о планах на майские праздники