Россиянин рассказал о жестоких пытках ватными палочками в СИЗО


Lenta.ru | Обновлено 10:40, 01 июня 2020

В московском СИЗО №3 пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся вымогательством денег у арестантов. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По данным издания, жалобы поступили на вора-рецидивиста Ахабега Шамилова, являющего «положенцем» (представитель криминальных авторитетов) в СИЗО. Его сообщники из числа сотрудников СИЗО — капитан по имени Гриша и майор Рома изучали финансовые возможности арестантов по материалам личного дела и соцсетям и подсаживали в камеру к Шамилову, который занимался вымогательством.

Одним из потерпевших, который написал заявление о преступлении, признан водолаз-спасатель Андрей Беленин. Он попал в СИЗО 31 января 2019 года по обвинению в контрабанде наркотиков. По его словам, 27 дней из 37 проведенных в одной камере с Шамиловым к Беленину применялись различные методы принуждения и пыток, чтобы заставить заплатить 500 тысяч рублей. Его жестоко били и засовывали ватные палочки глубоко в уши, чтобы травмировать барабанные перепонки. Вторым потерпевшим стал арестант по фамилии Кучеров, который также после пыток и избиений заплатил полмиллиона рублей вымогателям.

Они называют имена других заключенных, которые заплатили вымогателям из организованной группы от 200 тысяч до двух миллионов рублей. Также «положенцу» Шамилова помогает «смотрящий» по кличке Алик. Сотрудники СИЗО, замешанные в преступной схеме по выбиванию денег из арестантов и подсаживающих их в «нужную» камеру, не проходят по уголовному делу даже свидетелями.


НОВОСТИ

18:45
В МИД предупредили Польшу о последствиях размещения ядерного оружия США
18:36
Хуситы заявили о новой атаке на судно
18:20
США отказались раскрыть характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
18:14
В НАТО признали обделение Украины военной поддержкой
18:08
Россияне смогут добираться до курортов Черного моря быстрее. Почему время в пути сократится?
18:00
В сети оценили откровенный купальник модели фразой «он не прикроет даже глаза»
17:57
Два человека погибли при обстреле Донецка со стороны ВСУ
17:49
США собрались поставить часть оружия Киеву через несколько лет
17:38
Около российской границы начались военные учения НАТО
17:31
Грандиозный секс-фестиваль отменили из-за угроз организаторам