Цены на востребованные из-за COVID-19 продукты вернулись к докарантинному уровню


Lenta.ru | Обновлено 12:02, 06 июня 2020

Цены на гречку, лимоны и сахар, которые были особо востребованы на фоне эпидемии коронавируса, вернулись к докарантинному уровню. Стабилизацию их стоимости фиксирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС), соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

По данным специалистов, на рост цен на лимоны повлияли проблемы с поставками. Как правило, эти цитрусовые завозились из Турции, однако из-за коронавируса закупщикам пришлось искать альтернативу. Так, в марте цены на лимоны выросли на восемь процентов, а в апреле — на 152 процента.

Важным фактором повышения спроса на этот фрукт послужило то, что россияне посчитали его эффективным для защиты от COVID-19. «К началу июня розничные цены на лимоны стабилизированы — в ряде федеральных торговых сетей стоимость составляет в среднем от 90 до 150 рублей за килограмм лимонов», — сообщает контрольный орган.

Стабилизировались и цены на гречку и сахар. В настоящее время региональные управления ФАС совместно с прокуратурой проводят проверки в отношении искусственного создания дефицита этих продуктов. Отмечается, что в Челябинске было заведено дело по факту завышения двумя торговыми сетями цен на гречку марки «Увелка».

Ранее сообщалось, что в завышении стоимости лимонов ФАС увидела признаки картельного сговора. Несмотря на то, что информация о пользе лимонов и имбиря в борьбе с коронавирусом была опровергнута, цены в торговых сетях выросли в 2,5 раза.


НОВОСТИ

07:56
Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
07:55
Найден роскошный особняк арестованного замминистра обороны Иванова
07:55
В США призвали Украину не рассчитывать на новый пакет помощи
07:53
Арестованный за шпионаж член АдГ хотел устроиться в разведку
07:53
У россиянина изъяли две тонны нелегально выловленной осетрины
07:53
Члены немецкой партии выразили начальству недовольство из-за шпионского скандала
07:51
Уехавший из России экс-ведущий Первого канала рассказал о трудностях эмиграции
07:50
Сестра Майкла Джексона вспомнила об отказе от культовой роли в кино
07:45
Россиянин накормил 11-летнего пасынка сигаретами
07:41
Китай назвал лицемерием осуждение США торговых отношений Москвы и Пекина