Принятие «закона Родченкова» назвали угрозой для WADA


Lenta.ru | Обновлено 08:22, 07 июля 2020

Автор Всемирного антидопингового кодекса Ульрих Хаас назвал принятие «закона Родченкова» угрозой для Всемирного антидопингового агентства (WADA). Его слова приводит Inside The Games.

Хаас посчитал, что осведомитель, замешанный в допинговом сговоре, откажется сотрудничать с агентством. «Как WADA сможет сотрудничать с информатором, если будет существовать закон, предполагающий уголовное преследование в его отношении? Для осведомителей не будет никакой правовой защиты в обмен на предоставление ценных сведений», — заявил он.

Автор кодекса добавил, что способность WADA проводить расследования будет поставлена под угрозу. По его мнению, эффект от «закона Родченкова» будет заключаться в том, чтобы отговорить людей предоставлять информацию.

«Закон Родченкова» предусматривает уголовную ответственность за нарушение антидопинговых правил на международных соревнованиях. Организации, уличенные в махинациях, могут получить штраф до миллиона долларов, частные лица — до 250 тысяч. Кроме того, нарушители могут отправиться в тюрьму на срок до десяти лет. В Международном олимпийском комитете данную инициативу раскритиковали.


НОВОСТИ

22:15
МИД Китая предостерег Вашингтон от пересечения красных линий
22:10
В Конгрессе пообещали больше не давать денег украинцам
22:02
В Китае заявили о стабилизации отношений с США
22:00
Нью-йоркский дом Фрэнка Синатры впервые за полвека выставили на продажу
22:00
Женщина подала в суд на полицейских за поиск наркотиков у нее во влагалище
22:00
Мужчины и женщины рассказали об опыте секса с друзьями
21:45
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в детском «Голосе»
21:30
Продажи iPhone упали до рекордного уровня
21:29
Госсекретарь США встретился с главой МИД Китая
21:20
ВСУ предупредили об обвале фронта с эффектом домино