Во Франции призвали Германию представить доказательства по ситуации с Навальным


Lenta.ru | Обновлено 11:36, 28 сентября 2020

Французский сенатор Кристиан Камбон заявил, что Германия должна допустить российских врачей к работе с Алексеем Навальным и представить имеющиеся у них доказательства, которые связаны с данным инцидентом. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава комиссии Сената Франции по международным делам, обороне и безопасности рассказал, что к ситуации с Навальным могут быть причастны те, кто пытается дестабилизировать положение президента России Владимира Путина. Камбон считает, что данный инцидент открывает новые возможности для врагов России. Он подчеркнул, что в целом это «не очень хороший эпизод».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал Россию объяснить ситуацию с Алексеем Навальным. По словам Макрона, тот факт, что против Навального пытались применить химическое оружие, не вызывает сомнений. В частности, французский лидер указал на то, что в трех европейских странах — Франции, Германии и Швеции — провели национальные экспертизы.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В первые два дня ему оказывали помощь врачи омской больницы. Они же ввели его в искусственную кому. 22 августа пациента отправили в клинику в Берлине.

2 сентября в правительстве ФРГ заявили, что военные токсикологи выявили в организме Навального следы вещества из группы «Новичок», и призвали российское правительство отреагировать на эти сведения. Российские медики отмечали, что не выявили никаких ядов. В сентябре Навальный был выведен из комы и выписан. Реабилитация займет несколько недель, после чего он планирует вернуться в Россию.


НОВОСТИ

06:27
Болдуин выбил телефон из рук активистки после вопроса о гибели оператора
06:27
В России отреагировали на сокращение поставок оборудования из Китая
06:24
Российские фермеры вывезли севший в поле дрон ВСУ на тракторе и попали не видео
06:23
Аэропорт Дубая вернулся к полноценной работе после рекордных ливней
06:23
Шойгу сообщил об уничтожении 37 единиц нового оружия ВСУ
06:21
В российском городе задержали священника за иконы с Бандерой
06:20
В России начали печь хлеб из мух
06:19
В Днепропетровске и Запорожье произошли взрывы
06:16
Применение ВСУ кассетного оружия из Болгарии захотели обсудить в ООН
06:16
Россияне рассказали о планах на майские праздники