В РПЦ отреагировали на поддержку папой римским легализации однополых браков


Lenta.ru | Обновлено 10:30, 30 октября 2020

Русская православная церковь (РПЦ) не допускает возможность законодательного закрепления однополых браков. Об этом сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире радио «Вера».

Так он отреагировал на заявление папы римского Франциска об однополых гражданских союзах. «Мы считаем однополые отношения грехом и не только не приветствуем, но и не допускаем как церковное, так и государственное их закрепление», — напомнил Легойда. По его словам, запрет церковью гомосексуальности — часть ценностной мировоззренческой системы христианства, как и запрет на супружескую измену.

Представитель РПЦ пояснил, что христиане выступают не за природную естественность, а за установленный богом порядок. «Дело не в том, что то или иное действо физиологически возможно, а в том, что существует ценностный запрет на подобные отношения», — резюмировал он.

21 октября Папа Римский выступил за легализацию однополых союзов, поскольку ЛГБТ-представители тоже имеют право на семью. «Они дети Божьи (...). Никто не должен быть изгоем или несчастен из-за этого», — сказал Франциск, рассуждая о правах ЛГБТ-сообщества. Он добавил, что выступает за защиту законом подобных гражданских союзов.

Он стал первым понтификом, который высказался за однополые союзы, отступив таким образом от доктринальной позиции Ватикана, которую соблюдали все его предшественники.


НОВОСТИ

07:57
Российские космонавты дораскроют радиолокатор снаружи МКС
07:56
Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию для сдерживания России
07:54
Найденный при ремонте на кухне клад ушел с молотка за семь миллионов рублей
07:51
Купленная россиянином для дочери кукла начала читать стихи про смерть
07:47
Власти рассказали о росте числа работающих пожилых людей
07:46
В России ответили на жалобу Галкина из-за отказа убрать его из списка иноагентов
07:45
Билли Айлиш призналась в любви к мастурбации перед зеркалом
07:45
Власти Украины начали эвакуацию предприятий из Харькова
07:44
В Армении протестующие перекрыли несколько трасс
07:44
Филипп Киркоров объяснил тягу к пластическим операциям