В Германии отказались увязывать «Северный поток-2» с делом Навального


Lenta.ru | Обновлено 04:13, 25 января 2021

В Германии отказываются увязывать строительство газопровода «Северный поток-2» с делом Алексея Навального. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, его слова приводит ТАСС.

Зайберт подчеркнул, что прямой связи между газопроводом и делом Навального нет. По его словам, Германия приняла к сведению призыв Европейского парламента прекратить строительство газопровода «Северный поток-2» из-за ареста оппозиционера. Тем не менее канцлер Германии Ангела Меркель считает проект газопровода сугубо экономическим, и ее позиция по этому вопросу осталась неизменной.

Ранее депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, в которой призвали немедленно заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2» из-за ареста Навального. Кроме того, парламентарии потребовали от Совета Европы занять более жесткую позицию по этому вопросу и ввести новые санкции в отношении России.

О задержании Навального в аэропорту Шереметьево стало известно в воскресенье, 17 января. Это произошло на основании постановления начальника УФСИН по Москве, согласно которому оппозиционер был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока. 18 января его арестовали на 30 суток.

До задержания он находился в Берлине, куда был доставлен 22 августа 2020 года. За два дня до этого, во время перелета из Томска в Москву, Навальный почувствовал себя плохо, самолет экстренно посадили в Омске.


НОВОСТИ

15:56
В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ
15:52
В финском городе дважды за неделю сорвали размещенный у мэрии украинский флаг
15:40
В Британии заявили о гневе ВСУ из-за России
15:34
Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300
15:28
ЦСКА и «Спартак» впервые за 21 год не забили мячей в дерби
15:26
Губернатор заявил о возможном нахождении людей под завалами дома в Токмаке
15:14
США начали передачу Украине вооружений из нового пакета помощи
15:10
В Пентагоне высказались об отправке военных советников на Украину
15:08
В Пентагоне признали возможность применения ВСУ ракет ATACMS для ударов по Крыму
15:07
В Британии решили обновить план на случай смерти Карла III