Россия пообещала ответить на меры Чехии


Lenta.ru | Обновлено 05:19, 22 апреля 2021

Представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что страна ответит на антироссийские меры Чехии. Об этом она заявила на брифинге, трансляция ведется в Facebook.

«Меня просят прокомментировать их последнее решение. Прага встала на путь разрушения отношений. Ответ не заставит себя ждать», — цитирует Захарову РИА Новости.

В министерстве считают, что Прага встала на путь разрушения отношений с Москвой. Кроме того, российская сторона пообещала ответить на возможную скоординированную высылку дипломатов из стран ЕС.

Ранее Чехия объявила, что сократит число сотрудников российского посольства в Праге, тем самым приравняв его к числу сотрудников своего диппредставительства в Москве. Министр иностранных дел страны Якуб Кулганек заявил, что Москва должна отозвать своих дипломатических сотрудников до конца мая.

Москва пообещала предпринять ответные шаги и уже выслала 20 чешских дипломатов. Тогда Прага потребовала от Москвы вернуть высланных чешских дипломатов обратно до 13:00 мск 22 апреля, пригрозив в противном случае предпринять новые шаги против России. В частности, глава чешского МИД Якуб Кулганек допустил высылку около 60 сотрудников российской дипмиссии в стране. Срок ультиматума истек ранее в четверг.


НОВОСТИ

07:57
Российские космонавты дораскроют радиолокатор снаружи МКС
07:56
Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию для сдерживания России
07:54
Найденный при ремонте на кухне клад ушел с молотка за семь миллионов рублей
07:51
Купленная россиянином для дочери кукла начала читать стихи про смерть
07:47
Власти рассказали о росте числа работающих пожилых людей
07:46
В России ответили на жалобу Галкина из-за отказа убрать его из списка иноагентов
07:45
Билли Айлиш призналась в любви к мастурбации перед зеркалом
07:45
Власти Украины начали эвакуацию предприятий из Харькова
07:44
В Армении протестующие перекрыли несколько трасс
07:44
Филипп Киркоров объяснил тягу к пластическим операциям