Российские ученые создали революционный материал из золота для биомедицины


Lenta.ru | Обновлено 04:42, 01 июня 2021

В России ученые Сибирского федерального университета и Красноярского научного центра СО РАН синтезировали гибридные наночастицы на основе феррита кобальта и золота. Об сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

Там уточнили, что частицы могут применить в медицине для адресной доставки лекарств и магнитной терапии. По сравнению с обычными наночастицами феррита кобальта, они менее токсичны. Кроме того, для изготовления материала не нужно дорогостоящее оборудование. Многократные промывки и очистки также не требуются.

«Полученный наноматериал демонстрирует хорошие ферримагнитные свойства, он может быстро нагреваться под воздействием магнитного поля», — сообщила ведущий научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН Светлана Сайкова.

Она добавила, что эта особенность материала и его низкая токсичность позволяет применять гибридные наночастицы в биомедицинских целях, в терапии, при доставке лекарств, биоимиджинге и биосенсорике.

Ранее ученые Австралийского национального университета впервые зафиксировали таинственные частицы-призраки. Во время наблюдения за эффектом истощения конденсата Бозе-Энштейна (особого агрегатного состояния материи, в котором квантовые эффекты проявляются на макроуровне) они выталкивались из конденсата. Их поведение нельзя объяснить современной наукой.


НОВОСТИ

10:29
Диетолог раскрыла два приема для быстрого снижения веса
10:27
В Белоруссии заявили об активизации киберинфраструктуры НАТО
10:27
Глава МИД Украины заявил о невозможности при помощи Запада остановить Россию
10:25
В ПКР назвали прогнозируемое число россиян-участников Паралимпиады-2024
10:24
Охотник забыл разобрать сумку перед полетом и оказался под угрозой 12 лет тюрьмы
10:22
В России рассказали о первых очных переговорах с Украиной по возвращению детей
10:22
В США ответили на слова Зеленского об успешном сопротивлении российским войскам
10:18
50-летняя Юлия Высоцкая показала внешность без макияжа
10:18
Суд вынес приговор экс-управляющим сети Spar в России
10:17
В США заявили о страхе бойцов ВСУ перед российскими военными