Ученые обнаружили способ снизить распространение коронавируса


Lenta.ru | Обновлено 12:55, 25 августа 2021

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) рассказали о способе предотвратить распространение COVID-19 в закрытых помещениях. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Journal of Hazardous Materials, передает РИА Новости.

Исследователи отмечают, что из-за циркуляции воздуха соблюдение дистанции в рабочих и учебных помещениях не всегда защищает от коронавируса, который передается от человека к человеку в основном воздушно-капельным путем. Специалисты с помощью гидродинамического исследования обнаружили, что правильное расположение перегородок является одним из самых эффектных способов предотвратить распространение респираторных вирусов в закрытом пространстве.

Старший научный сотрудник кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» Политехнического института ЮУрГУ Афрасяб Хан рассказал, что данное исследование может помочь компаниям поддерживать привычный ритм работы и избежать введения карантинных мер. Отмечается, что в будущем на базе гидродинамических исследований ученые рассчитывают разработать инструкции, которые позволят различным предприятиям и общественным пространствам функционировать в обычном режиме.

Ранее британские ученые выяснили, что большинство заболевших COVID-19 в больницах заразились от других пациентов, а не от медицинских работников. Исследователи изучили данные о распространении коронавируса в больнице Адденбрукс в Кембридже во время первой волны пандемии COVID-19 — с марта по июнь 2020 года. Ученые обратили внимание на пять отделений, где коронавирусом за короткое время заразились множество людей — как пациентов, так и персонала больницы. Результаты исследования еще раз подчеркивают наличие «суперраспространителей» коронавируса — 21 процент пациентов вызвал 80 процентов случаев заражения COVID-19.


НОВОСТИ

17:23
Американские корабли экстренно оснастили «адским огнем» для защиты от БПЛА
17:23
Полиция Лондона допросит сотрудников офиса премьер-министра
17:20
В России началась четырехдневная рабочая неделя
17:15
«Их нефтяная инфраструктура обрушится». Трамп дал Ирану три дня
17:12
Двух россиянок задержали из-за видео с танцами на фоне собора
17:08
Россиянин поставил на Трампа и выиграл полмиллиона рублей
17:05
Террористы убили министра обороны Мали
17:05
27 апреля: какой праздник отмечают в России и мире
16:58
Комбриг ВСУ раскрыл причину потери Северска
16:44
Лавров заявил об открытости России для переговоров с США по Украине