В Петрозаводске установили памятник оружейнику из Шотландии Чарльзу Гаскойну


Lenta.ru | Обновлено 10:55, 14 октября 2021

В Петрозаводске установили памятник шотландскому и российскому оружейнику Чарльзу Гаскойну, который жил в этом городе до 1803 года. Об этом сообщает «Российская газета».

Памятник представляет собой фигуру самого Гаскойна, на нем также присутствуют барельефы, изображающие работу в заводских цехах. Скульптура выполнена из бронзы, а постамент и боковые решетки с рельефами, — из чугуна. Его установили на проспекте Карла Маркса, возле Александровского пушечно-литейного завода, которым Гаскойн руководил почти 20 лет.

Чарльз Гаскойн был директором Кэрронского металлургического завода под Эдинбургом. В Россию его пригласила Екатерина II. В Петрозаводске до сих пор сохранился его дом, и здесь же он завещал себя похоронить. Его могила находилась на Немецком кладбище до начала XIX века, после чего кладбище закрыли.

Ранее сообщалось, что в сквере Дружбы народов в Екатеринбурге установили памятник выдающемуся татарскому поэту Мусе Джалилю. В высоту памятник достигает 2,8 метра. Бюст поэта располагается на мраморном постаменте.


НОВОСТИ

04:27
В Иране раскрыли планы США по смене режима в стране
04:25
Украинский дрон взорвался в российском городе
04:21
Мигрант сорвался на стройке в российском элитном поселке и впал в кому
04:18
Трое детей и трое взрослых стали жертвами лобового ДТП в российском регионе
04:16
Лавров назвал возможную причину краха НАТО
04:14
Марочко сообщил об одном оставшемся поселке под контролем ВСУ у Красноармейска
04:12
США решили улучшить танки Abrams после их провала на Украине
04:12
На Украине указали на обидчивость возможного нового премьер-министра
04:10
Российский подросток впал в кому после ДТП с участием Patriot
04:10
Лавров рассказал о мерах Казахстана по борьбе с пролетом дронов ВСУ