На Украине озвучили стоимость «белого билета» для отсрочки от мобилизации


Lenta.ru | Обновлено 05:30, 06 сентября 2024

«Белый билет» (военный билет, свидетельствующий об освобождении от службы в армии по состоянию здоровья — прим. «Ленты.ру») для отсрочки от мобилизации на Украине покупают за 37 тысяч долларов (около 3,34 миллиона рублей). Такую стоимость озвучит народный депутат Александр Юрченко в эфире «Ранок.LIVE».

Он сослался на данные расследования по коррупции среди военкомов Киевской области. «Мы постоянно слышим: там военкомат купил дом в Испании, там взяли военкома на взятке. Сейчас платят 37 тысяч долларов, чтобы получить "белый билет"», — заявил нардеп.

Как отмечает «Страна.ua», в 2023 году, до ужесточения законодательства по мобилизации, получить отсрочку стоило от пяти до десяти тысяч долларов.

Ранее депутат Верховной Рады Соломия Бобровская рассказала, что на Украине нарушающие закон сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, украинский аналог военкомата) практически не привлекаются к ответственности.


НОВОСТИ

02:55
В европейской стране температура воздуха достигла плюс 46 градусов
02:51
В России высказались о пределе снижения цен на уголь
02:51
Певица Слава рассказала о слезах из-за здоровья
02:50
Россияне достали из водоема неожиданную находку
02:49
Раскрыты последствия атаки Израиля по иранским ученым-ядерщикам
02:47
Незаконная добыча криптовалюты на подпольной майнинг-ферме нанесла ущерб на миллионы
02:45
57-летняя звезда «Спасателей Малибу» снялась в оголяющем грудь купальнике
02:45
Российские подростки посреди парка Победы спели украинский гимн и попали на видео
02:43
Мужчина с пересаженным чужим лицом рассказал о загробном мире
02:43
Пушилин рассказал о наступлении на одном направлении широким фронтом