В ФРГ опровергли сообщения о блокировке Шольцем дополнительной помощи Украине


Lenta.ru | Обновлено 03:35, 12 января 2025

Министр обороны Германии Борис Писториус опроверг сообщения СМИ о том, что канцлер ФРГ Олаф Шольц блокирует дополнительный пакет военной помощи Украине на три миллиарда евро. Его слова приводит газета Tagesspiegel.

«Никакой блокады нет», — отметил он. По его словам, новый пакет помощи уже подготовлен его ведомством, и в настоящее время проходит процедура согласования в правительстве Германии.

Предварительный госбюджет Германии на 2025 год предусматривает предоставление украинской стороне военной помощи приблизительно на четыре миллиарда евро. В прошлом году власти ФРГ выделили на поддержку Киева почти семь миллиардов евро.

Ранее издание Der Spiegel со ссылкой на источники сообщало, что Шольц блокирует выделение Украине дополнительного пакета военной помощи на сумму три миллиарда евро. В статье указано, что эксперты в Минобороны ФРГ даже подготовили список вооружений, в который вошли три системы ПВО IRIS-T, включая снаряды, ракеты для Patriot, 10 гаубиц и боеприпасы.


НОВОСТИ

12:55
На Западе заявили о подготовке Финляндии к конфликту с Россией
12:55
Во Франции обнаружили саркофаги возрастом 1,3 тысячи лет
12:55
В российском регионе задержали женщину за истязание своих детей
12:52
Маск признался Трампу в чувствах
12:47
Названа новая должность ушедшего в отставку главы Новгородской области
12:46
В сети восхитились внешностью 62-летней Деми Мур в облегающем платье
12:46
МИД России высказался об инициативе ЕС по созданию «спецтрибунала» для России
12:44
В России предотвратили теракт с помощью очков дополненной реальности
12:44
Раскрыты подробности о будущей должности ушедшего новгородского губернатора
12:41
Меган Маркл заподозрили во флирте с будущим королем