Марочко рассказал о подготовке кадрового резерва ВСУ из школьников


Lenta.ru | Обновлено 11:35, 07 мая 2025

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) начало подготовку кадрового резерва из школьников, не достигших совершеннолетия. Его слова приводит ТАСС.

Марочко уточнил, что на одном из полигонов Ровненской области украинские военные проводят боевое слаживание и обучение мобилизованных солдат. Параллельно с этим солдаты ВСУ организуют называемыми патриотические сборы подростков.

«Одновременно с подготовкой боевиков для отправки в зону СВО проходят аналоги советских "Зарниц" со школьниками старших классов. Таким образом, украинское командование преследует сразу несколько целей: прикрываясь детьми, пытается избежать нанесения ударов со стороны ВС РФ, а также готовит кадровый резерв еще до достижения ими совершеннолетия», — рассказал он.

Ранее пленный сообщил, что ВСУ готовили 16-летних подростков к участию в боевых действиях еще до начала спецоперации. По его словам, в учебных центрах встречались и подростки младше него.


НОВОСТИ

11:18
Российский поэт умер в Дании
11:17
Макрона заподозрили в подготовке к войне
10:51
Российский школьник взорвал дома петарду и остался без пальца
10:51
В Кремле высказались о размещении европейских миротворцев на Украине
10:45
Швейцария отреагировала на предложение о переговорах в Стамбуле
10:45
Туск призвал Россию согласиться на прекращение огня
10:43
В Афганистане запретили шахматы
10:30
Позицию Трампа в переговорах России и Украины назвали игрой в кнут и пряник
10:28
Ветеран Великой Отечественной войны рассмешил Путина 9 Мая
10:26
Россиянин через суд добился права купить телевизор за 480 рублей