Верховный суд Украины отменил один указ Зеленского


Lenta.ru | Обновлено 08:19, 08 мая 2025

Верховный суд Украины признал противоправным и отменил указ президента страны Владимира Зеленского об отстранении Александра Тупицкого с должности главы Конституционного суда (КСУ) в 2021 году. Об этом сообщила «Страна.ua» в Telegram.

Как отмечает издание, суд пришел к выводу, что президент Украины не имеет полномочий отстранять судей КСУ.

Ранее стало известно, что Закарпатское управление Государственной миграционной службы Украины признало недействительными внутренний и зарубежный паспорта Тупицкого. Из-за этого суду пришлось отложить рассмотрение дела против экс-главы КСУ, обвиняемого в коррупции.

В 2024 году Тупицкий пережил покушение, когда находился в Австрии. Как рассказал бывший депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), экс-главу КСУ, вероятно, попытались отравить ртутью.


НОВОСТИ

12:27
Россиянка раскрыла литовцу цены в Москве и описала его реакцию фразой «он не поверил»
12:11
Избран новый Папа Римский
12:03
США и Великобритания заключили прорывное торговое соглашение
12:01
Трамп захотел позвонить Зеленскому
12:01
Блогер изуродовал россиянке лицо «розочкой» от бокала
11:55
Осквернивших памятник советскому солдату в Чехии накажут
11:38
Участник «Времени героев» рассказал о миссии «Юнармии» и подготовке к юбилею Велкой Победы
11:32
В Москву прилетел президент Палестины
11:28
Соратник Кадырова заявил о нападении неизвестных с ножами и кастетами на жителей Ингушетии
11:22
Гражданский автомобиль подорвался на мине на трассе в Курской области