Бывшая словенская гимнастка вернула российское гражданство


Lenta.ru | Обновлено 03:15, 09 мая 2025

Исполком Международной федерации гимнастики (FIG) одобрил смену гражданства бывшей гимнастке Екатерине Веденеевой. Об этом сообщается на сайте организации.

30-летняя Веденеева, с 2018 года выступавшая за Словению, вернула себе российское гражданство. В тексте она отмечена как судья.

Ранее уроженка Иркутска Веденеева объяснила переход под флаг Словении. «Когда мне исполнилось 23 года, я поняла, что у меня два выхода: заканчивать или искать другой способ [пробиться на Кубки мира и чемпионаты]», — заявила она.

Веденеева — двукратная чемпионка Словении и призер этапов Гран-при. В ее активе две бронзы чемпионатов мира и бронза чемпионата Европы. На Играх в Токио она заняла 16-е место в квалификации и не прошла в финал.


НОВОСТИ

10:26
В России ответили на установку в Вильнюсе мусорки для гвоздик и советской ностальгии
10:25
Названо число участников акции «Бессмертный полк» в Петербурге
10:23
Бывший советник офиса Зеленского объяснил заявление Путина и Си Цзиньпина
10:20
Посол России в Великобритании Келин назвал беспомощными санкции против России
10:04
В Вильнюсе установили мусорный бак для гвоздик и советской ностальгии
10:01
Путин обратил внимание на походку Фицо
09:54
Москва поднимет тему поставок газа в Европу на переговорах с США
09:49
В Кремле отказались реагировать на инициативу ЕС учредить трибунал против России
09:48
«Бессмертный полк» в Израиле сбросил проукраинского активиста в фонтан
09:47
В США оценили парад Победы на Красной площади в Москве. Почему журналисты сочли его провалом Запада?