Танки с парада Победы отправят на СВО


Lenta.ru | Обновлено 05:42, 09 мая 2025

Выступившие на параде Победы на Красной площади танки направят в войска для участия в специальной военной операции (СВО), рассказал генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ) госкорпорации «Ростех» Александр Потапов. Пресс-службу концерна цитирует ТАСС.

По его словам, перед отправкой на СВО танки Т-90М, Т-72Б3М и Т-80БВМ дооснастят. «Сейчас основные усилия предприятий концерна направлены на обеспечение Вооруженных сил РФ современной бронетанковой техникой, без которой невозможна успешная работа на поле боя», — добавил Потапов.

В концерне решили, что боевые машины должны предстать на параде в Москве в более привычном виде — без комплектов дополнительной защиты, которые технике необходимы для участия в боевых действиях. При этом, подчеркнул Потапов, все новые танки производства УВЗ серийно получают противодронные конструкции и комплексы радиоэлектронной борьбы.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на параде Победы в Москве, заявил, что страна помнит уроки Второй мировой войны. «И никогда не согласимся с искажением ее событий, с попытками оправдать палачей и оболгать подлинных победителей», — сказал российский лидер.


НОВОСТИ

18:16
Пушков заявил о провале изоляции России
18:10
Сийярто рассказал об опасениях стран Евросоюза из-за конфликта на Украине
18:08
Песков ответил на заявление Мерца о перемирии
17:53
Фицо назвал детской шуткой попытки стран ЕС помешать его визиту в Россию
17:51
Фицо раскрыл варианты своего визита в Москву
17:49
Фицо заявил Путину о готовности наложить вето на запрет поставок энергоресурсов из России
17:37
Французский политик высмеял Макрона на фоне Дня Победы в Москве
17:17
В США заявили о массированной хакерской атаке на Google
17:06
В Венгрии рассказали об атаках Киева на суверенитет страны
17:05
10 мая: какой праздник отмечают в России и мире