Чеченские города переименуют


Lenta.ru | Обновлено 01:11, 12 мая 2025

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала переименование трех городов в Чечне. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Уточняется, что соответствующие законопроекты подготовил парламент республики. В них идет речь о городах Наурская, Шелковское и Серноводское. Депутаты предлагают дать им названия Нерве (с чеченского — «север»), Терек (в честь реки, у которой находится город) и Серноводск соответственно.

Комиссия правительства поддержала эти названия, однако напомнила, что финансирование работ по переименованию географических объектов осуществляется за счет республики.

В феврале 2022 года парламент Чеченской Республики внес в Государственную Думу законопроект о переименовании районных судов Грозного. Депутаты предлагали переименовать Ленинский районный суд Грозного в Ахматовский, Октябрьский — в Байсангуровский, Старопромысловский — в Висаитовский, а Заводской — в Шейх-Мансуровский.


НОВОСТИ

18:21
Истек срок ультиматума ЕС к России по прекращению боевых действий на Украине
18:11
Кандидат в президенты Польши раскрыл отношение Варшавы к вопросу Крыма
18:00
Звезда Disney показала фигуру в бикини
17:57
В США раскрыли фейк Елисейского дворца о Макроне
17:54
В Раде оценили перспективы требования Зеленского по перемирию
17:44
Опубликовано видео со звуками стрельбы в Ливии
17:42
Захарова заявила об отказе Зеленского подписать документ на встрече с Путиным в 2019 году
17:40
В Пенсионном фонде Украины заметили танцовщицу в откровенном наряде
17:38
Личность убитого в Ливии представителя силовых структур установлена
17:31
Раскрыта тайна загадочного голого велосипедиста