На Западе заявили о переходе Трампа на сторону Путина в одном вопросе по Украине


Lenta.ru | Обновлено 03:49, 12 мая 2025

Президент США Дональд Трамп встал на сторону российского лидера Владимира Путина в вопросе урегулирования украинского конфликта. Такое мнение выразило британское издание Sky News.

В материале напомнили, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что мирные переговоры Москвы и Киева возможны только при условии полного прекращения огня.

«Они думали, что Трамп поддержит их предложение, однако, (...), президент США в итоге встал на сторону российского лидера», — прокомментировало западное издание призыв Трампа к Украине согласиться на проведение мирных переговоров без предварительных условий, предложенное Путиным.

11 мая Трамп заявил, что Украина должна немедленно согласиться на предложение Путина о переговорах. Он подчеркнул, что исход встречи позволит понять, возможно ли мирное урегулирование российско-украинского конфликта. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что будет ждать Путина в Стамбуле, если Москва пойдет на прекращение огня с понедельника, 12 мая.

В ночь на 11 мая Путин предложил Украине вернуться за стол переговоров без предварительных условий, встретившись в Стамбуле 15 мая. Он заявил, что на встрече лидеры могут установить причины российско-украинского конфликта, а по итогам переговоров достичь заключения долгосрочного мира.


НОВОСТИ

07:26
Россиянку осудили за избиение детей и похищение у одного из них двух миллионов рублей
07:26
Рогов рассказал о росте случаев сдачи в плен солдат ВСУ после перемирия
07:25
В Госдуме захотели ввести для россиян «платеж за бдительность»
07:23
Во Франции оценили предложение Путина о переговорах с Украиной
07:20
Продажи новых легковушек в России заметно упали
07:14
В коде Windows 11 нашли фатальную ошибку
07:13
Опубликованы фото подаренного Трампу самолета за 400 миллионов долларов
07:10
Стало известно о панике ВСУ на одном из направлений в ДНР
07:09
Германия пригрозила России новыми санкциями при одном условии
07:09
Стоимость золота обвалилась на фоне договоренностей США и Китая